В Марий Эл открылся Штаб общественного наблюдения

В Йошкар-Оле перед предстоящими выборами в Государственную Думу РФ открылся Штаб по наблюдению за выборами, который объединит политологов, представителей политических партий и СМИ на открытой площадке.

В Йошкар-Оле перед предстоящими выборами в Государственную Думу РФ открылся Штаб по наблюдению за выборами, который объединит политологов, представителей политических партий и СМИ на открытой площадке.

Участники штаба сформируют мобильные группы и займутся набором наблюдателей, будут делиться оперативной информацией о ходе избирательных компаний.

«Общественная палата уже неоднократно проводила наблюдения и разработала золотой стандарт, который включает в себя пошаговую инструкцию, что нужно делать общественным наблюдателям на рабочих местах.

Также был создан штаб, который будет осуществлять независимую экспертизу хода голосования для обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса», — рассказал председатель Общественной палаты РМЭ. Важность прозрачности выборов Герман Дементьев подчеркнул неоднократно.

Известно, что штаб будет работать с электоратом и политическими партиями, органами власти и СМИ. Также здесь будут приниматься обращения и жалобы от независимых наблюдателей за выборами на всей территории Марий Эл.

Фото: Константин Терехов

Руководителем Штаба общественного наблюдения стала Ирина Петрова, член Общественной палаты РМЭ. Петрова рассказала, что общественные наблюдатели будут следить за избирательной демократической процедуры и сделают всё для того, чтобы она не была дискредитирована. На сегодняшний день в Штабе насчитывается 12 наблюдателей.

«Стать наблюдателем сможет любой активный гражданин, который обратится в Общественную палату. Мы приглашаем всех неравнодушных стать его участниками», — обратилась к Ирина Петрова к активистам республики.

Первые общественные наблюдатели также призвали к участию молодых людей республики. В частности, к активной молодёжи Марий Эл обратилась Анастасия Сергеева.

Фото: Константин Терехов

«Участие молодёжи важно потому, что она перенимает опыт старших поколений, но учит их чему-то новому. Я, как представитель молодёжи, жду легитимности и прозрачности процесса, законности», — рассказала Сергеева.

Она также надеется, что в ходе предстоящих выборов не будет выявлено нарушений.