Депутаты Госсобрания Марий Эл поддержат законом садоводов республики

В четверг 18 марта представители «Союза садоводов России» и Правительства Марий Эл обсуждают поддержку садоводчества.

В четверг 18 марта представители «Союза садоводов России» и Правительства Марий Эл обсуждают поддержку садоводчества.

«Первый вопрос на повестке дня — это республиканский законопроект о поддержке и развитии садоводства и огородничества. Он будет обсуждаться совместно с группой депутатов. Следующая тема — это возврат в оборот заброшенных земель», — рассказал Геннадий Петрушин, председатель Марийского регионального отделения «Союза садоводов России».

Фото: Константин Терехов

Из 4,5 тысяч гектаров, ранее выделенных на садоводство в республике, сегодня 1,5 тысячи гектаров заброшены по различным причинам. Специалисты Росреестра и Комитета по управлению имуществом должны рассказать садоводам, как вернуть заброшенные земли в обработку.

Также региональный «Союз садоводов России» поднимет вопрос о перевозках: Петрушин подчеркнул, что нареканий в этой области много. Решение должно представить Министерство промышленности и транспорта Марий Эл.

Фото: Константин Терехов

Секретарь Марийского регионального отделения Единой России, первый зампред Правительства РМЭ Александр Гречихо также посетил встречу. Он рассказал, насколько важно поддерживать садоводство в республике.

«Это важно потому, что садоводы ежегодно увеличивают объемы выращиваемого урожая, обустраивают свои участки, и власть должна помогать им. Мы столкнулись с огромным массивом садоводов — их более 100 тысяч человек. Но нет никаких законодательных актов, которые помогли бы им получить преференции и помощь от власти и государства», — рассказал Александр Гречихо.

Фото: Константин Терехов

«Закон такой принимать надо, и люди, которые занимаются огородничеством, должны получить нормальную поддержку. Она важна и с точки зрения пандемии — люди могут побыть в изоляции, и с точки зрения здоровья людей, нации — наши тепличные помидоры сильно отличаются», — поддержал инициативу Владимир Кожанов, депутат Госсобрания РМЭ.

Обсуждение вопросов продолжается, об итогах совещания станет известно позже.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин посоветовал жителям республики начать работы во второй декаде мая.