Жители Марий Эл старше 80 лет могут рассчитывать на повышенную пенсию

При достижении гражданином возраста 80 лет пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты.

При достижении гражданином возраста 80 лет пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты.

В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 044 рубля 48 копеек в месяц. Именно на эту сумму и увеличивается пенсия. Происходит повышение в беззаявительном порядке и применяется только к страховой пенсии по старости.

Прибавка назначается в месяц исполнения 80 лет с даты рождения, а начинает выплачиваться со следующего месяца.

В Марий Эл повышенную фиксированную выплату получают более 21 600 человек, достигших 80-летнего возраста, из них почти 80% составляют женщины.

Инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, увеличенный размер фиксированной выплаты не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. В соответствии с законодательством такая доплата к пенсии устанавливается по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Кроме того, когда пенсионеру исполнится 80 лет, ему может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата по уходу. Положена она в том случае, если за пенсионером ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата устанавливается независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. Сумма выплаты составляет 1 200 руб. Для назначения данной выплаты гражданину, который будет производить уход, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, а самому пенсионеру — написать заявление о согласии осуществления за ним ухода. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или лично, обратившись в территориальный орган ПФР.

Напомним, что клиентские службы Пенсионного фонда ведут прием по предварительной записи.

Получить консультацию о пенсионном обеспечении граждан, достигших 80-летнего возраста, можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15.