Ректор ГИТИСа за внимание к театральному искусству поблагодарил Главу Марий Эл

Известный российский театральный критик прибыл в республику с трехдневным визитом для участия в фестивале «Йошкар-Ола-театральная», а также для проведения встреч с театральными деятелями, руководителями театров и студенческой молодежью.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, приветствуя почетного гостя, отметил, что в республике насчитывается большое количество театральных учреждений: жителям доступны практически все виды театров – драматический, оперный, балетный, кукольный. Отдельно Глава региона остановился на занятости школьников в театральных кружках, рассказав, что Всемарийский детских хор, образованный в 2018 году, сегодня насчитывает 600 юных исполнителей.

«Что касается вашего визита, для республики это почетно. ГИТИС – крупнейший вуз Европы и один из самых крупных вузов мира. Хорошо, что для наших актеров есть возможность обучения в нем, — сказал Александр Евстифеев. — У нас много специалистов, которые являются авторами интересных постановок и хорошими исполнителями. Знаю, что Вы занимаетесь наукой и преподаванием. Это говорит о том, что коллективу ГИТИСа уготовано хорошее будущее, Ваше ректорство этому способствует», — отметил Глава Марий Эл, приветствуя ректора федерального вуза.

В свою очередь ректор ГИТИСа Григорий Заславский поблагодарил Главу Марий Эл Александра Евстифеева за внимание к театральному искусству, отметив, что в период напряжённой эпидемиологической обстановки работники культуры не прекращали свою работу, продолжая проводить концерты в онлайн-режиме, а сегодня республика один из регионов, где с соблюдением санитарных мер театры могут работать в полную силу, обогащая зрителей позитивными эмоциями.

Фото — Денис Речкин

«Спасибо за такое большое внимание к театральному тскусству. Республика сегодня – один из регионов, где театры могут работать. Это важно, потому что театры, музеи – те места, где люди здоровеют, особенно когда это классическое искусство. Как известно, классика успокаивает, джаз возбуждает, рок сводит с ума. Для меня ценно, что у вас много зрителей. Я выражаю Вам восхищение тем, что Вы так поддерживаете театр», — сказал Григорий Заславский.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы организации обучения актеров драматического театра Республики Марий Эл в Российском институте театрального искусства, а также обсудили тему организации обучения по направлению «Театроведение».

Фото — Денис Речкин

«Для меня важно сотрудничать с Марий Эл. У нас в ГИТИСе учились ребята из республики, и мы намерены это продолжать. Это важно, и сегодня с министерством культуры республики мы говорим о новых возможностях набора, потому что это совершенно иного уровня профессионалы», — акцентировал ректор ГИТИСа.

Глава региона добавил, что Правительством Марий Эл уделяется повышенное внимание к отрасли культуры. Начиная с 2019 года в республике успешно реализуется национальный проект «Культура», позволяющий строить,  реконструировать, капитально ремонтировать учреждения культуры, укреплять материально-техническую базу отрасли.