Волонтерский центр «Единой России» работает ровно год

Волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса COVID-19 в Республике Марий Эл отметил свою первую годовщину.

Центр был открыт в прошлом году 24 марта на базе Региональной общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

«За год работы проделана огромная работа. А сколько прекрасных людей пришли помогать нам. И если честно, могу с уверенностью сказать, что у нас получилась большая волонтерская дружная семья. К центру присоединились депутаты, члены и сторонники Партии, молодогвардейцы, психологи. Пришли и люди, чья жизнь ранее с партией вообще не пересекалась, но они знали, что нам нужны  руки и позвонили, предложили помощь», — прокомментировал секретарь Марийского регионального отделения Партии Александр Гречихо.

Отметим, Волонтерский центр «Единой России» не закрывался ни на один день – заявки отрабатываются и в выходные, и в праздничные дни.

«Мы каждый день на связи в чате, каждый день продолжаем помогать жителям республики. Только в городе обработано более полутора тысяч заявок, а по республике – эта цифра перевалила за три тысячи. Сейчас заявок стало меньше. Самый пик пришелся на строгую самоизоляцию. Помимо доставки продуктов, лекарств, рецептов, был запрос на психологическую помощь. Люди обращались и из других регионов. Был случай, когда отправляли лекарство для девочки из Магнитогорска. Редкий препарат отыскал наш Олег Морозов. Ребенок спасен. Потом был случай 9 мая: из Москвы позвонил мужчина, рассказал, что мать – пенсионерка экстренно попала в больницу. Женщина оказалась без телефона, без сменной одежды и средств личной гигиены. Волонтер по видеосвязи согласовывала все покупки, сын дистанционно оплачивал. В течение нескольких часов мы доставили посылку в отделение. Условия самоизоляции во многих проявили истинные качества, стали лакмусовой бумажкой человечности», — рассказала руководитель Волонтерского центра Вера Вертинская.

Марийское региональное отделение Партии благодарит всех неравнодушных граждан – волонтеров за своевременный отклик, помощь жителям республики, за то, что не жалели своего личного времени и делали добрые дела, благотворителей, которые направляли гуманитарную помощь для малообеспеченных граждан и всех тех, кто продолжает помогать Волонтерскому центру.