Глава Марий Эл Евстифеев участвовал в совещании полпреда ПФО Комарова

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в совещании полномочного представителя Президента России в ПФО с главами регионов Приволжья, которое сегодня провел Игорь Комаров.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в совещании полномочного представителя Президента России в ПФО с главами регионов Приволжья, которое сегодня провел Игорь Комаров.

Мероприятие состоялось в формате видеоконференции. В ходе встречи был поднят широкий круг вопросов: от подготовки к Единому дню голосования, реализации региональной молодежной политики и нацпроектов до организации школьного питания.

Отдельное внимание полпред уделил ситуации с распространением коронавируса. С конца 2020 года уровень заболеваемости в округе снизился на 47 процентов. Со снижением числа заболевших отмечено и соответствующее уменьшение коечного фонда. Идет перевод части коек, выделенных для пациентов с COVID-19 в плановый режим работы.

Федеральный чиновник порекомендовал губернаторам вести данную работу поэтапно с сохранением резерва. По его словам, нельзя допускать дефицита коек для больных. Необходимо отслеживать распространение инфекции и принимать решения о снятии ограничительных мер в тесном взаимодействии с главным санитарным врачом региона.

Губернаторы также обязаны контролировать эффективное использование имеющихся мощностей, поддерживание нормативного уровня диагностики, обеспечение больных необходимыми лекарствами. Комаров подчеркнул, что массовая вакцинация граждан должна находиться в приоритете, а ее темпы в регионах должны увеличиваться.

В рамках реализации нацпроектов в округе переселено около 24 тысяч человек, построено 22 новые школы, в которых создано более 15 тысяч мест. Полпред отметил успехи в агропромышленного комплекса. Вместе с тем он поручил усилить работу по нацпроектам «Здравоохранение», «Демография» и «Жилье».

На территории Марий Эл с начала пандемии зарегистрировано 12366 заболевших COVID-19. В настоящее время суточный уровень заболеваемости составляет около 26 человек. Стабилизация эпидемической ситуации позволила сократить 989 коек в 10 медорганизациях. Три учреждения в полном объеме возобновили профильную деятельность.

Фото — Денис Речкин

С 2019 по 2020 годы в республике происходила реализация 53 региональных проекта по 11 направлениям стратегического развития, обеспечивших достижение значимых результатов. Введены в эксплуатацию 39 социальных объектов, в том числе 16 объектов капитального строительства.

К ним относятся три детских сада, один пристрой к детскому саду в Йошкар-Оле, первая очередь строительства стадиона в Козьмодемьянске, две площадки ФОКОТ в Йошкар-Оле и Козьмодемьянске, ФАП в деревне Марково Оршанского района, школа в поселке Ильпанур Параньгинского района, водопровод в поселке Килемары, подъездные пути деревне Шоядур Медведевского района, а также реконструкция пяти домов культуры.

В 2020 году введены 23 объекта капитального строительства – четыре детских сада, школа в микрорайоне 9В Йошкар-Олы, второй корпус школы в Волжске, жилой корпус Красностекловарского психоневрологического интерната, очистные сооружения в Козьмодемьянске и Мари-Турекском районе, 11 ФАПов, автодороги Марково – Русская Руя, Вятское – Орша – Кордемтюр и автодорога к земельным участкам в деревне Апшакбеляк йошкар-олинского городского округа.

Фото — Денис Речкин

К основным результатам реализации региональных проектов в 2019-2020 годах также необходимо отнести благоустройство 219 дворовых и общественных территорий, ликвидацию более 12 тысяч кв. метров аварийного жилья, ремонт и реконструкцию более 277 км автодорог, капитальный ремонт семи сельских домов культуры, приобретение 158 единиц медицинского оборудования для лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и детского здравоохранения.

В текущем году запланирован ввод 21 объекта. В целом реализация национальных проектов за шесть лет позволит осуществить строительство и реконструкцию свыше 90 социально значимых объектов.

Как мы писали ранее, власти Марий Эл намерены в этом году построить четыре новых детских сада на 575 мест в Медведеве, Руэме, Нурме и в микрорайоне Мирном.