Гендиректор «Марий Эл Дорстрой» осужден за растрату и злоупотребление полномочиями условно

Сегодня в Марий Эл был вынесен приговор генеральному директору АО «Марий Эл Дорстрой», который по результатам следствия признан виновным в использовании служебного положения и растрате большой суммы денег.

Сегодня в Марий Эл был вынесен приговор генеральному директору АО «Марий Эл Дорстрой», который по результатам следствия признан виновным в использовании служебного положения и растрате большой суммы денег.

Ранее следствием было установлено, что генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой», являясь депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл и зная, что предприятие может получить дополнительные единицы техники в собственность, арендовал ее у ООО «Алпани» и ООО «Альтернатива», которые возглавляют его друг и сыновья сожительницы. В 2018 году виновник заключил договора с Медведевским, Сернурским и Козьмодемьянским филиалами АО «Марий Эл Дорстрой», чтобы арендовать спецтехнику без экипажа, после чего перечислял деньги для аренды дружелюбным компаниям до марта 2020 года.

В результате был нанесен ущерб в размере 17 миллионов 900 тысяч рублей. Также известно, что с декабря 2017 года по март 2020 директор предприятия организовал систематическое заключение Мари-Турекским филиалом АО «Марий Эл Дорстрой» с ООО «Альтернатива», чтобы арендовать автомобили ГАЗ 27055 по цене, которая существенно превышает рыночную стоимость данных услуг. В результате было заплачено на 1 миллион 374 тысячи рублей больше, чем должно было по условиям рынка.

И, наконец, в апреле 2019 года директор за счет предприятия оплатил 90% от стоимости своей путевки и путевки своей сожительницы, причинив ущерб в размере более 56 тысяч рублей. Преступления выявлены Государственной счетной палатой Республики Марий Эл и УФСБ России по РМЭ.

В итоге суд признал мужчину виновным и приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно. Также на директора был наложен штраф в размере 905 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РМЭ.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл с экс-министра финансов взыщут причиненный должностным преступлением ущерб. Прокуратура Марий Эл направила в суд иск о взыскании с бывшего министра финансов республики Гульфии Габдул-Бариевой причиненного ущерба.