В Марий Эл по поручению Александра Евстифеева продолжается электрификация СНТ

По поручению Главы региона Александра Евстифеева в Марий Эл продолжается электрификация садоводческих товариществ. О том, как ведется эта работа, что сделано в прошлом году, и какие задачи определены на текущий год, сегодня речь шла на совещании в Доме Правительства республики с заместителем генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директором филиала «Мариэнерго» Сергеем Хлусовым.

Всего в республике зарегистрировано 101 садовое некоммерческое товарищество. До 2020 года на баланс электросетевых организаций были переданы объекты электросетевого хозяйства лишь 2 СНТ. Во исполнение поручения Главы Марий Эл Александра Евстифеева по обеспечению надежного электроснабжения садоводческих некоммерческих товариществ в прошлом году на баланс филиала «Мариэнерго» были переданы объекты электросетевого хозяйства уже 18 СНТ, что позволило улучшить надежность электроснабжения, направить сэкономленные средства в виде взносов членов СНТ на решение их текущих вопросов.

«В том году много работы проделано в отношении наших садоводов. Это и замена трансформаторных подстанций, замена и ремонт опор электропередач, работа на участках садоводов по замене счетчиков и многое другое. Что будет сделано в этом году», — поинтересовался Глава Марий Эл.

Сергей Хлусов заверил, работа по передаче объектов  электросетевого хозяйства на баланс филиала «Мариэнерго» будет продолжена. В настоящее время 10 СНТ направили необходимые документы в филиал «Мариэнерго». Предполагаемый срок подписания договоров передачи – май-июнь текущего года. Передачу объектов еще порядка 30 СНТ планируется завершить до конца октября текущего года. Таким образом, на баланс филиала «Мариэнерго» будет переданы объекты электросетевого хозяйства почти 60 из 101 садоводческого некоммерческого товарищества.

Денис Речкин

«По Вашему поручению тот вопрос, который не решался многие годы, начал решаться в прошлом году. Из 101 СНТ филиал «Мариэнерго» в прошлом году принял на свой баланс 18 СНТ. По садоводческим товариществам, которые мы приняли в прошлый год и будем принимать в этом году, к слову, мы им уже оказываем помощь, не было допущено ни одного нарушения электрической энергии, которые повлекли какие-либо социальные последствия», — отметил Сергей Хлусов.

Директор филиала «Мариэнерго», говоря в целом о деятельности организации, уточнил, что по итогам деятельности в 2020 году, филиал «Мариэнерго» стал первым по надежности среди всех 20-ти филиалов МРСК Центра и Приволжья и четвертым в общем зачете. Сергей Хлусов также рассказал о задачах на 2021 год.

«Мы выполнили цифровизацию Семеновского РЭС, соответственно, также выполним цифровизацию Параньгинского РЭС. У нас сейчас крупный проект с Министерством обороны РФ, направленный на повышение обороноспособности страны. Строим подстанцию Луговая-2. По договору у нас 2 года, но мы себе поставили задачу построить подстанцию в этом году. План по недопущению и снижению потерь – повышение производительности труда. И по Вашему указанию, как говорили, сопроводить грамотно федеральный проект по строительству объездной дороги Кирова-Строителей, мы плотно работаем на объекте и идем с опережением графика. И, соответственно, мы планируем увеличивать долю рынка по обслуживанию сетей наружного освещения и по консолидации электросетевых объектов СНТ», — поделился Сергей Хлусов.

В ходе разговора Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил заместителя генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Мариэнерго» с назначением на должность.