Эксперты прокомментировали ежегодный доклад Общественной палаты Марий Эл

Специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали ежегодный доклад Общественной палаты Республики Марий Эл.

Специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали ежегодный доклад Общественной палаты Республики Марий Эл.

Напомним, что отчет о деятельности региональной ОП в 2020 году представил председатель объединения Герман Дементьев, отразив ключевые события и роль гражданского общества.

Это — общественная экспертиза, участие в деятельности общественных советов, общественный контроль за реализацией национальных проектов, общественное наблюдение на выборах, правовое просвещение, публичные обсуждения общественно значимых вопросов.

«В прошлом году из-за пандемии коронавируса план работы Общественной палаты республики претерпел значительные изменения. Пришлось отменить или перенести часть запланированных публичных мероприятий, что-то проводилось в формате видеоконференций. Тем не менее, отчет о деятельности, на мой взгляд, получился достаточно насыщенным, а сам 2020 год – продуктивным», — отметил главный редактор «Марийской правды» Сергей Дружинин.

«В этом году  борьба с распространением коронавируса также остается одной из важных задач общественников, что и подчеркнул в своем выступлении Глава Марий Эл Александр Евстифеев. В первую очередь это формирование правильного отношения населения к вакцинации и соблюдению медицинских предписаний в процессе реабилитации после заболевания. Конечно, тут не обойтись без помощи как специалистов-медиков, так и СМИ. Но и сами члены Общественной палаты должны использовать свои возможности для работы в этом направлении — например, с помощью социальных сетей», — продолжил Дружинин.

«К сожалению, еще не у всех общественников есть свои страницы Вконтакте или в Фейсбуке, но пренебрегать этим не следует. Так что на 2021 год можно ставить одной из задач увеличение числа членов ОП, активно использующих социальные сети для информирования о своей деятельности и продвижения значимых тем», — резюмировал главред «Марийской правды».

«Серьезным вызовом российскому гражданскому обществу стала пандемия коронавируса COVID-19, которая потребовала консолидации всех ветвей власти и общества. Добровольчество получило новый виток развития в помощи лицам пожилого возраста, с хроническими заболеваниями группы риска», — в свою очередь отметила руководитель Волонтерского центра «Единой России» в  Марий Эл Вера Вертинская.

«2020 год был сложным для всего мира в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Россия и все ее регионы также вступили в борьбу с новой угрозой, направляя на решение этой важной задачи  лучшие силы. Наша страна сумела достойно ей противостоять и выйти с наименьшими потерями. Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что успех республики – это совместный труд, вклад каждого жителя на благо региона», — констатировала Вертинская.

Напомним, ранее специалисты «Экспертного клуба» оценили туристический потенциал Республики Марий Эл.