На Сернурском сырзаводе успешно реализуется инвестиционный проект по модернизации действующего производства

Проект будет реализован до 2024 года. Объем инвестиций составит 784,5 млн. рублей. Предусмотрено приобретение технологического и энергетического оборудования. По итогам прошлого года освоено инвестиций более 94 млн. рублей, создано 26 рабочих мест, увеличены налоговые поступления в консолидированный бюджет республики.

Сегодня на предприятии побывал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Глава региона осмотрел производство и пообщался с руководством о достигнутых результатах и дальнейших планах, отметив успехи завода, в том числе благодаря реализации инвестиционного проекта.

«За последние два с половиной года технологическая цепочка обновлена практически на 100 процентов. Причем она касается практически всего: приобретения сырья, его контроля на входе, переработки, упаковки, маркировки и даже увеличения сроков хранения. Востребованность очень высокая. Мы прекрасно понимаем, что в прошлом году в период печального старта пандемии завод сильно выручил крупные города, направив свою продукцию, когда был всплеск покупательской потребности», — рассказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл добавил, что востребованность продукции Сернурского сырзавода подтверждается наличием большого количества международных контрактов.

«Это сложная тема, например, с точки зрения международного документооборота, специальных санитарных требований, специальной упаковки, сложной логистики, таможни и таможенной очистки. Но это лицо Российской Федерации, Республики Марий Эл, которая на зарубежном рынке рассматривается как экологически чистый субъект», — акцентировал Александр Евстифеев.

Председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимир Кожанов рассказал Главе региона, что в настоящее время завод ведет активную работу по организации поставок своей продукции на экспорт. Завершена аттестация в качестве экспортера в страны Таможенного союза и Объединенные Арабские Эмираты. Планируется поставка 9 наименований сыров производства ЗАО «Сернурский сырзавод» в торговую сеть ОАЭ через торговую компанию, зарегистрированную на территории Москвы.

Ассортимент выпускаемой сырзаводом продукции составляет более 150 наименований, среди которых много по-настоящему уникальных. Имеется обширная торговая сеть, в которую входит 41 объект фирменной торговли, 23 из них расположены на территории Марий Эл. Открыт музей сыра и сырная лавка, где представлен весь ассортимент продукции предприятия.

Глава региона отметил также семейные традиции на заводе и социально направленную политику руководства предприятия.

«Это говорит о том, что здесь все налажено честно, достойная заработная плата, есть уверенность в завтрашнем дне. Вообще, задача органов власти, в том числе органов власти субъектов, – это формировать уверенность в завтрашнем дне каждого жителя. Вот здесь на Сернурском сырзаводе это удается делать. Поблагодарим также Владимира Тарасовича за социальную направленность его бизнеса», — добавил Александр Евстифеев.

В завершение Глава Марий Эл пожелал коллективу предприятия здоровья и успехов.