Глава Марий Эл рассказал, что пока не будет делать прививку от коронавируса

Об этом Глава Марий Эл рассказал во время открытия ФАПа в селе Зашижемье Сернурского района. По словам Александра Евстифеева, анализ крови показал высокий уровень антител к Covid-19, поэтому пока в вакцинации необходимости нет.

«Конечно, я планирую прививаться. У меня большая группа контактов, постоянно общаюсь с руководителями предприятий, различными коллективами, молодежью, поэтому я периодически сдаю кровь на анализы, и у меня сегодня высокий уровень антител.  Это говорит о том, что я защищен и ни для кого не создаю рисков. Но я продолжаю контролировать свое состояние здоровья, и, как только  необходимость себя обнаружит, я незамедлительно сделаю прививку», — ответил Александр Евстифеев представителям СМИ.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в Сернурском районе построен в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Он будет оказывать медицинскую помощь 521 жителю из 6 населенных пунктов: с. Зашижемье, деревни Ахматенер, Большое Онучино, Малое Онучино, Соловьево и Ошеть. Общая стоимость объекта составила более 6,5 млн. рублей. В здании расположены кабинеты персонала и фельдшера-акушера, процедурный кабинет, кладовая медикаментов, подсобное помещение, санузел и теплогенераторная.

Сегодня в ФАПе уже началась вакцинация от коронавирусной инфекции. Одной из первых пациенток стала учитель Зашижемской средней школы Валентина Лапина.

Глава Марий Эл поинтересовался самочувствием женщины после вакцинации. Валентина Лапина заверила, что чувствует себя хорошо, никаких жалоб нет, и объяснила свое решение сделать прививку.

«Я работаю и с родителями, и с ребятами. Это нужно ради своего здоровья и здоровья других. Чтобы не заразить и не заразиться, я решила однозначно привиться. Огромное Вам спасибо за такое прекрасное здание», — обратилась учитель школы к Главе республики.

Александр Евстифеев осмотрел помещения ФАПа, пообщался с персоналом и поделился своим мнением о новом лечебно-профилактическом учреждении.

«Скажем спасибо в данном случае строительной компании, которая отработала достойно. Мы видим, что этот ФАП чуть больше по  размеру, удачная планировка. Что касается самой оценки ФАПов, это первичная медицинская помощь, которая находится в шаговой доступности, и нужна жителям разных возрастов. Здесь обслуживаются дети, работающее и старшее поколение.  Нагрузка полная. Мы видим, что и прививки уже начались, поэтому пожелаем всем успешной работы», — отметил Глава региона.

Александр Евстифеев поделился с журналистами также дальнейшими планами по развитию здравоохранения в республике.

«Развитие здравоохранения в республике идет активно. Недавно мы открыли поликлинику на 300 мест в Козьмодемьянске, в этом году началось строительство роддома в Волжске,  ФАПы тоже продолжаем строить, в том числе и в этом  году», — добавил Александр Евстифеев.

 В ходе рабочей поездки в Сернурский район Глава Марий Эл посетил также Сернурскую центральную районную больницу. В целях повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям за счет средств республиканского бюджета в сумме 1,6 млн. рублей в детском поликлиническом отделении был выполнен текущий ремонт, установлены электронные табло с расписанием приема врачей и системы навигации. Кроме того, приобретено и введено в эксплуатацию 5 единиц медицинского оборудования общей стоимостью более 1,5 млн. рублей.

Как рассказали Главе региона, новое оборудование поступает и в другие отделения. Так, в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретены эндоскопическая стойка и медицинские изделия на общую сумму почти 6 млн. рублей. Также недавно был приобретен автомобиль для выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям и взрослым. В марте был заключен контракт на приобретение   компьютерного рентгеновского томографа на сумму 24 млн. рублей. Кроме того, в этом году планируется капитальный ремонт здания поликлиники и закупка аппарата рентгеновского для флюорографии легких.

Глава Марий Эл высоко оценил работу коллектива Сернурской ЦРБ.

 «Это одна из самых востребованных районных больниц. Она ничем не отличается от тех лечебных учреждений,  которые у нас находятся в столице республики. Главное, это то, что штат специалистов укомплектован полностью. И, конечно, специалистам в современных условиях нужна сложная медицинская техника. Ровно этим мы занимались последние два года. Потрачено достаточно денежных средств из федерального и регионального бюджетов. Хорошо, что коллектив разумно распоряжается этой медицинской техникой, она загружена и эксплуатируется в полном объеме. Что, нисколько не сомневаюсь, обеспечит стабильные показатели по здоровью всех групп населения», — подчеркнул в завершение Александр Евстифеев.