Эксперты поделились способами улучшения концентрации внимания

Нашему мозгу ежедневно приходится работать с большими объемами данных. Информационная перегрузка может привести к увеличению стресса, рассеянности и снижению продуктивности.

Нашему мозгу ежедневно приходится работать с большими объемами данных. Информационная перегрузка может привести к увеличению стресса, рассеянности и снижению продуктивности.

Федеральное агентство новостей рассказало о действенных способах улучшить концентрацию внимания, чтобы сохранять работоспособность. Эксперты перечислили восемь простых шагов к восстановлению и поддержке высокого уровня умственной деятельности.

Первым шагом является планирование – с четкой системой проще распределять свое время и избегать перегрузки. Внимание перестает рассеиваться, если ставить перед собой четкие цели. Это поможет определить количество времени на достижение желаемого. Продуктивность в течение дня будет оставаться высокой, если делать своевременные паузы.

Еще один шаг – отказ от многозадачности. Рабочий процесс необходимо планировать и расставлять приоритеты. Организованное с комфортом рабочее место станет еще одним залогом спокойной и продуктивной деятельности. Правильное освещение, удобный стул и чистота сильно влияют на концентрацию.

Фото — pixabay.com

Очень важны здоровый сон и правильное питание. Старайтесь спать в комфорте и не нарушать собственные биоритмы. Питаться нужно умеренно, а еда должна быть полезной – рыба и нежирное мясо, яйца и молочнокислые продукты, какао и горький шоколад улучшат когнитивные способности и поднимут продуктивность.

Эффективным способом достичь спокойствия и снизить уровень стресса является медитация. Начинать можно с 10-15 минут в день, эффект будет заметен совсем скоро. Контроль дыхания и абстрагирование от внешних факторов подействует, как успокоительное, и поможет улучшить работу мозга.

======
Подобрать оригинальные и простые слова, чтобы поздравить коллегу с увольнением, можно воспользовавшись сайтом https://thebestpodarok.ru. Прекрасные слова, которые вы легко можете запомнить и повторить.

Источник РИА ФАН