В МЧС рассказали, какие районы Марий Эл может подтопить из-за паводка в этом году

В МЧС по РМЭ рассказали, каким может быть паводок в этом году и какие населенные пункты наиболее подвержены подтоплению.

В МЧС по РМЭ рассказали, каким может быть паводок в этом году и какие населенные пункты наиболее подвержены подтоплению.

В ведомстве отметили, что на весенний паводок влияют температурный режим в зимний и весенний период, глубина промерзания почвы и уровень снежного покрова. В этом году зима выдалась богатой на снег, поэтому не исключено, что паводок будет серьезным.

В случае подтопления в зоне риска могут оказаться северная часть Йошка-Олы, в частности Красная слобода и микрорайон «Ширяйково». Также частично подтоплены могут быть п. Куяр, г. Волжск и с. Кокшайск.

Также в МЧС отметили, что паводковая обстановка на р. Волга зависит не только от зимнего сезона, но и от согласованной работы всего Волжско-Камского каскада и Чебоксарского гидроузла. На данный момент спасатели организовали межведомственную рабочую группу по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, сообщает ГУ МЧС РФ по РМЭ.

Ранее МедиаПоток писал, что ТЭЦ и Тепловые сети «Т Плюс» в Йошкар-Оле готовятся к весеннему паводку. Организацию работы в этом направлении проводит специально созданная паводковая комиссия. Аналогичные комиссии созданы на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 и в Тепловых сетях.