Полпред Президента РФ в ПФО дал высокую оценку властям Марий Эл

Сегодня в республику с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Вместе с Главой региона Александром Евстифеевым он побывал на строительной площадке Перинатального центра в Йошкар-Оле, сдача которого запланирована уже на конец текущего года.

Для республики и жителей региона возведение современного роддома, просторного и оборудованного по последнему слову техники, является значимым и ожидаемым событием. Действующий Перинатальный центр располагается в пяти приспособленных зданиях, построенных по нормативным требованиям 70-х годов.

Тема строительства  нового высокотехнологичного корпуса по инициативе Главы Марий Эл прорабатывалась на федеральном уровне, была поддержана Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и вскоре воплотилась в жизнь. На его строительство было выделено в общей сложности более 1,65 млрд. рублей. 

В июне прошлого года работа закипела. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 50%. Уже завершено устройство монолитного железобетонного каркаса здания, выполнены работы по кладке наружных стен, кровли, установке оконных блоков. Ведутся монтаж вентиляционных коробов, систем канализации и отопления.

Как рассказала Игорю Комарову главный врач Перинатального центра Ирина Виноградова, в новом трехэтажном здании планируется разместить приемный покой, отделение интенсивной терапии женщин на 9 коек, родовое отделение с оперблоком, родовый отсек на 8 палат, 3 бокса для родов женщин с инфекционной патологией, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 кювезов и отделение лучевой диагностики.

Общая численность персонала составит 170 сотрудников, в том числе 41 врач, 79 человек средних медицинских работников, 24 санитарки и 26 человек прочего персонала. Заключены контракты на поставку мебели и высокотехнологичного оборудования на сумму более 820 млн. рублей, 80% техники уже закуплено.

Глава Марий акцентировал, что к подрядчикам и поставщикам оборудования предъявляются самые высокие требования, нареканий по соблюдению сроков и качеству нет. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО подчеркнул важность такого социального объекта для республики.

«Приятно быть на объекте, у которого есть определенная судьба. В 2018 году на Совете округа Александр Александрович выступал с докладом и поделился проблемами, которые касались вопросов здравоохранения. Он привел некоторые показатели, которые нуждались в серьезном улучшении. Тогда было принято решение поддержать этот проект. Очень большой вклад внесла Валентина Ивановна Матвиенко, которая помогла в вопросах выделения средств. Надо сказать, что Центр еще не введен, но мы уже видим позитивную динамику по многим показателям в области медицины», — сказал Игорь Комаров.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также отметил улучшение эпидситуации в регионе и округе по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Уже в течение месяца мы наблюдаем позитивную динамику, которая показывает уменьшение количества заболевших. Нужно поддерживать тестирование, больше переходить к работе с плановым медицинским обслуживанием, улучшать сервис. Важной задачей остается также вакцинация. Эту работу мы  с Александром Александровичем обсудили. На этом нужно делать акцент, чтобы регион как можно быстрее вышел из состояния пандемии. Здесь все необходимые меры предпринимаются. Со своей стороны мы готовы помогать», — добавил полпред Президента РФ.

Александр Евстифеев поблагодарил Игоря Комарова за личное участие в решении актуальных для региона вопросов, рассказал об итогах работы и поделился планами по строительству других социально значимых объектов. Как было отмечено, в Марий Эл активно строятся общеобразовательные учреждения, объекты культуры, опережающими темпами ведется работа по ликвидации аварийного жилья и ремонту дорог.

«Дальнейшие планы определены, прежде всего, указом Президента России о национальных проектах. Мы активно работаем в этом направлении. Для экономики республики национальные проекты — принципиально важное решение. Например, позволяют двигаться вперед по теме дорог. На сегодня по ремонту дорог мы идем со значительным опережением. В указе первоначально предусматривалось финансирование, чтобы 35 процентов дорог республики соответствовало нормативному состоянию, но, учитывая заслуги наших дорожников по прошлому году, этот процент увеличен до 45. Были проведены переговоры с федеральными органами власти, большая помощь нам оказана аппаратом полномочного представителя. Поэтому здесь движение идет самым активным образом, за что мы благодарны. Дальнейшее развитие республики, безусловно, связано с утверждением индивидуальной  программы социально-экономического развития — это еще один решающий шаг, который позволяет осуществить рывок. Например, в этом году началось строительство роддома в Волжске. И специальные решения, которые принимаются по отдельным вопросам, также важным для республики, тоже позволяют развиваться. Для многонациональной республики очень актуальная тема строительства по отдельному решению Правительства РФ Дома дружбы. Стройка идет полным ходом. Патронаж со стороны аппарата полпреда помогает органам власти республики чувствовать себя уверенно и поступательно двигаться вперед».

Глава Марий Эл также рассказал про завершающий этап строительства Маргосфилармонии и пригласил Игоря Комарова посетить концерт, который уже скоро состоится на сцене нового здания.​