В Волжске презентовали туристический потенциал Марий Эл

В рамках фестиваля-ярмарки «Марийские бренды» в городе Волжске состоялась презентация туристического потенциала республики.

Мероприятие разнообразила яркая концертная программа с участием творческих коллективов республики, интересные мастер-классы, интерактивные и дискуссионные площадки, спортивные состязания.

По словам главы Марий Эл Александра Евстифеева, выбор места проведения фестиваля стал не случайным – город Волжск не зря называют «южными воротами республики». Близость крупных транспортных артерий и индустриальных центров России даёт городу статус визитной карточки республики и хороший потенциал для роста.

Руководитель республики посетил фотографий Дениса Речкина «Марийцы на просторах России. Избранное», увидеть которую волжане получили возможность первыми в республике. Осенью 2020 года снимки были показаны в Москве, являясь частью экспозиции галереи «Метро» на станции «Выставочная».

Фото — vk.com/tvmetr

Выставка была подготовлена в рамках празднования 100-летия региона. Фотопроект состоит из 43 работ, которые предлагают совершить путешествие по истории, культуре и образу жизни народа мари. Перед гостями выставки предстают, как марийские деревушки и села, так и места от Нижнего Новгорода до Екатеринбурга.

В своем выступлении перед собравшимися горожанами Евстифеев рассказал о достижениях Волжска и всей республик, активном решении многих застарелых проблем копившихся десятилетиями. Он отметил строительство в городе новых школы и детского сада, капитальный ремонт здания школы №4, проведенный ремонт поликлиники.

Не обошел он вниманием и благоустройство 19 общественных и дворовых территорий, реставрацию здания городского музея, решение вопроса реконструкции кинотеатра «Родина» с размещением в нем школы искусств, ремонт канализационного коллектора по улице Чапаева, начало реконструкции Александровского водозабора.

Фото — Денис Речкин

Из аварийного жилищного фонда расселено 114 жителей, в текущем году планируется переселить уже 241 человек, началось строительство нового родильного отделения. Каждый год удваиваются финансовые средства, выделяемые Волжску на ремонт дорог. На 2021 год предусмотрено 60 млн руб.

В этом году будет реализован проект: «Дубовая роща», ставший победителем Всероссийского конкурса. Цена проекта – 80 млн. рублей. Развивается спортивная инфраструктура: из бюджета Марий Эл выделены 15 млн рублей на строительство лыжероллерной трассы; предусмотрено строительство ФОКа открытого типа на сумму более 20 млн рублей.

Как мы писали ранее, глава Марий Эл поделился своими впечатлениями о фестивале-ярмарке, которая прямо сейчас проходит в городе Волжске.