Армейский БТР примет участие на параде Победы в городе Волжске

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел встречу с членами «Российского союза ветеранов Афганистана», ее темой стало патриотическое воспитание молодежи Волжска.

Участники беседы в неформальной обстановке обсудили задачи, стоящие перед объединением и органами власти, а также проблемы, которые существуют в городе и республике.

– В городе избран мэр. Я думаю, что рабочий контакт у вас уже выстроен. Он еще вчера «человек в погонах», который вполне понимает проблемы, которые беспокоят ваше сообщество и горожан. Это человек с необходимым жизненным опытом и, нисколько не сомневаюсь, будет эффективным руководителям города, – обозначил Евстифеев.

Первый заместитель председателя правительства республики Александр Гречихо, обратившись к присутствующим, отметил перспективные направления, стоящие перед органами власти и направленные на развитие муниципалитета.

Фото — Денис Речкин

– В этом году будет реализовываться в Волжске большое количество проектов. Все это позволит дать городу и социальное развитие и экономическое. Необходимо, чтобы в город приезжало больше туристов. Здесь есть, что посмотреть. В перспективе возможно развитие промышленного туризма, – призвал он участников встречи к обсуждению.

Со стороны председателя правления отделения «Российский союз ветеранов Афганистана по Волжску и Волжскому району» Юрия Шишкина прозвучали слова благодарности в адрес руководителя региона и членов правительства за оказанную помощь в обустройстве города.

– Сейчас планы обширные. Республика развивается. Я, например, был в Звенигове. Там очень красивая набережная, где с удовольствием гуляют горожане. Очень приятно было посмотреть. Хотелось бы, чтобы и наш город становился красивее, – заявил общественник.

Фото — Денис Речкин

Шишкин рассказал, как возник в городе Союз ветеранов Афганистана. На сегодня, объединение насчитывает 188 человек, 149 из которых проживают на территории города, а 39 – на территории Волжского района.

– В первую очередь мы помогаем своим ветеранам, занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, посещаем учебные заведения. Нас приглашают в библиотеки, где с учащимися мы проводим уроки мужества. Кроме того, проводим конкурсы, соревнования. Наши ребята показывают неплохие результаты, занимают призовые места, – рассказал он.

Члены объединения обратились к главе республики за помощью в финансировании мероприятий военно-патриотического воспитания, поддержки ветеранов и их родственников. В ответ Евстифеев поручил принять во внимание соответствующие затраты при формировании бюджета, а также бесплатно провести диспансеризацию воинов-афганцев вне очереди

Фото — Денис Речкин

От лица ветеранов прозвучала также просьба о помощи в украшении парка Победы. В ответ на нее заместитель председателя правительства республики сообщил, что данный вопрос решается. В ближайшие дни в Волжск прибудет военный БТР для участия в торжественном памятном мероприятии.

В завершение встречи Евстифеев пообещал уделить отдельное внимание обсужденным вопросам. Кроме того, посильную помощь в наведении порядка, финансовой поддержке готовы оказать некоторые социально ориентированные предприятия.

Фото — Денис Речкин

Руководитель ресспублики наградил членов «Российского союза ветеранов Афганистана» памятными медалями «100-летие образования Республики Марий Эл» и поблагодарил за достойную работу.

Как мы писали ранее, спонсорскую поддержку ветеранской организации окажет депутат Госсобрания Марий Эл Владимир Кожанов.