В Горномарийском районе смонтируют мобильную линию по переработке коммунальных отходов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с руководителем республиканского Минприроды Алексеем Киселевым.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с руководителем республиканского Минприроды Алексеем Киселевым.

Во время разговора была рассмотрена реализация федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». В первую очередь, Александр Евстифеев подчеркнул, что данная тема является актуальной, которая включает сбор, переработку и утилизацию мусора.

«Расскажите, как ведется работа по реализации нацпроекта в республике, в частности, каково состояние контейнерных площадок, особенно в сельских населенных пунктах, оборудования, транспортной среды», — поинтересовался Глава республики.

По словам министра, в регионе направление формирования комплексного обращения с ТКО включает сооружение четвертых мусоросортировочных комплексов. После принятия федеральной схемы обращения с отходами в Марий Эл постановлена задача строительства к 2024 году масштабной площадки для компостирования пищевых и иных органических отходов.

mari-el.gov.ru

Киселев также отметил, что сейчас вводится такое понятие, как «переработка коммунальных отходов». Он добавил, что скорее всего стройка будет проходить благодаря средствам частного инвестора.

В связи с этим Глава Марий Эл поинтересовался сроками строительства современного комплекса по переработке мусора, который будет обслуживать Горномарийский район и Козьмодемьянск.

Руководитель регионального отраслевого ведомства уточнил, что в течение 2021 года в муниципалитете откроется данный объект. Он добавил, что базой мусоросортировочного комплекса является действующий полигон утилизации отходов около Козьмодемьянска. Как объяснил министр, речь идет о мобильной линии.

По данным Алексея Киселева, ежегодно в районе и городе образуется почти пять тысяч тонн коммунальных отходов. Он рассказал, что было решено не сооружать объект капитального строительства, а сделать площадку, на которой смонтируют модули, обеспечивающих 100-процентную сортировку.

«Договор на поставку инвестор уже заключил. Ожидаемое время монтажа – июль-август», — заявил Киселев.