Среди предприятий Марий Эл определили лидеров экспорта

Подошел к завершению региональный этап ежегодного конкурса «Экспортер года» – на премию в области международной торговли.

Премия учреждена правительством России и является одним из мероприятий нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». За несколько лет конкурс успел обрести свое лицо и стать престижным. Достаточно сказать, что в 2018 году им заинтересовать около 50 участников, а в 2020 году – более 1700.

В качестве организатора на федеральном уровне выступает Российский экспортный центр, а на республиканском – автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного и экспортного развития Республики Марий Эл».

Участие в состязании могли принять как организации малого и среднего бизнеса, так и индивидуальные предприниматели. Учитывался объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ и услуг, а также результаты интеллектуального труда.

Всем участникам удалось доказать, что в экспортной сфере они оказались не случайно. Каждый нашел, что предложить избалованным высоким качеством зарубежным партнерам, поэтому определить победителей членам комиссии было непростой задачей.

Победа в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» досталась ООО «Веста». Предприятие специализируется на производстве угольных печей, мангалов и другого оборудования сегмента HoReCa.

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» лидировала компания ООО «Чай Руси», ведущая производство традиционного русского напитка «Иван-чай», известного далеко за пределами нашей страны.

Лидерство в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» оказалось за ООО «НПФ «Мета-хром». Продукция фирмы является сложной и наукоемкой – она ведет выпуск испытательного и измерительного оборудования, включая автоматизированные аналитические газовые хроматографы.

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» наиболее успешным оказалось ООО «Омега-Софт». Его специалисты ведут разработку программного обеспечения, которое удовлетворяет потребности даже самых взыскательных американских и европейских заказчиков.

Победителем в номинации «Трейдер года» назвали ООО «Росхолод-Импэкс», являющийся дистрибьютором оборудования для комплексного оборудования объектов в сегментах гостинично-ресторанного бизнеса и ритейла.

В номинации «Прорыв года» победу одержало ООО «Гудвил». Этому предприятию удалось достичь значимых успехов в поставке зарубежным потребителям металлических и межкомнатных дверей.

Обладателям первых мест в каждой номинации достанутся памятные призы и сертификаты на обучение деловому иностранному языку целевой страны экспорта.

Для тех, что не успел принять участие в республиканском конкурсе, предлагаем попробовать свои силы на окружном этапе среди компаний Приволжского федерального округа. Заявку на участие следует оставить сайте Российского экспортного центра до 15 июня включительно.

Победители среди представителей из регионов Приволжского федерального округа смогут померяться силами в заключительном федеральном этапе конкурса. Церемония награждения лауреатов состоится в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.