К 2024 году в Марий Эл должно быть приведено в нормативное состояние 45% дорог

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется к 2024 году привести в соответствие нормативным требованиям 45,04% автодорог регионального значения в Марий Эл.

Сегодня в Йошкар-Оле состоялась пресс-конференция, посвященная работам, проводящимся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который, кстати, с этого года немного изменил название – на «Безопасные качественные дороги». Переименован и региональный проект «Дорожная сеть», теперь он называется «Региональная и местная дорожная сеть».

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Герасименко, нацпроект реализуется в республике третий год, и за первые два года доля дорог регионального значения, соответствующих нормативам, выросла с 1,19% до 10,7%.

В Йошкар-Оле таких дорог стало на 35% больше – с 11,2% до 46,3%. Это привело к снижению числа автоаварий на отремонтированных участках: количество мест концентрации ДТП уменьшилось с 28 в 2017 году до десяти в 2020-м.

Финансирование работ с каждым годом все солиднее: если в позапрошлом году выделялось 2,2 миллиарда рублей, то в прошлом 3,679.

Анастасия Петрова

В конце 2020 года республика заключила с федеральным министерством транспорта дополнительное соглашение об увеличении доли дорог, которые требуется привести в нормативное состояние. Если изначально говорилось о 35,02% к 2024 году, то теперь уже о 45,04%. В километрах это 300.

В будущем году по нацпроекту будут ремонтироваться еще и мосты. Для Марий Эл это означает обновление 23 мостов общей длиной 1058,75 погонного метра. Стоимость работ – 1,145 миллиарда рублей.

Также бюджету марийской столицы из дорожного фонда республики выделены дополнительные целевые субсидии в размере 50 миллионов рублей. Заключено два муниципальных контракта на ремонт шести улиц общей протяженностью 4500 метров. Это Оршанское шоссе, Сернурский и Санчурский тракты, улицы Подольских курсантов, Медицинская и Серова. Планируется завершить работы к сентябрю.

Анастасия Петрова

Заместитель мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов отметил, что городская администрация разработала проектно-сметную документацию по 12 объектам строительства ливневой канализации. Эта документация рекомендована к включению в программу «Стимул».

Напомним, в прошлом году ливневка появилась на улице Комсомольской. А в ходе ремонта улицы Эшкинина на средства городского бюджета также будет построена ливневая канализация. Планируется объявить аукцион на право проведения таких же работ на участке улицы Подольских курсантов между Машиностроителей и Анциферова.