Врачи сделали все, что могли: стали известны подробности трагического случая в Марий Эл

Стали известны детали истории, когда бригада скорой помощи добиралась к пациентке в Моркинском районе Марий Эл при помощи гужевого транспорта из-за бездорожья.

Заместитель министра здравоохранения РМЭ Татьяна Бастракова рассказала, что 27 марта в 18:04 на станцию скорой помощи поступил вызов. Повод вызова – высокое артериальное давление у женщины, проживающей в д. Паймыр.

Татьяна Александровна отметила, что вызов был сразу принят, после чего бригада выехала для оказания помощи, однако на последнем участке дороги, примерно в километре от деревни, машина скорой помощи не смогла проехать дальше.

Чтобы добраться до пациентки медперсонал принял решение продолжить путь на гужевом транспорте. К приезду специалистов женщина, к сожалению, уже умерла.

Оказалось, что у покойной уже были проблемы с давлением, которые были выявлены в январе этого года. Ей было рекомендовано пройти дополнительное медобследование, но прошла она осмотр не полностью.

Что касается дороги, которая помешала врачам вовремя доехать, то в день трагедии, по словам Главы администрации Моркинского района Александра Голубкова, она была в проезжем состоянии.

Однако на ней были накаты, которые из-за потепления стали рыхлыми, поэтому к вечеру проехать стало практически невозможно. Голубков добавил, что дорога была проходимой даже в зимнее время, а нареканий со стороны местных жителей не было.

Татьяна Бастракова рассказала, что за последние два года скорая помощь в Марий Эл была полностью модернизирована. Появилась единая диспетчерская, обновлен автомобильный парк, в частности, в 2019 году было приобретено 12 новых автомобилей, а в 2020 – 20.

Фото: Денис Речкин

«Та бригада, которая выезжала к пациентке, ехала на новом автомобиле и была укомплектована всем необходимым. Я думаю, все было бы хорошо, если бы буквально на последнем километре не возникли проблемы с дорогой», — рассказала Татьяна Александровна.

К слову, в Моркинском районе нет проблем с профилактикой пациентов с проблемами в системе кровообращении. В январе туда приезжала выездная бригада врачей, которая обследовала в том числе и пациентку, умершую 27 марта.

Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Александр Сальников отметил, что на сегодняшний день ситуация с дорогами в отдаленных населенных пунктах республики действительно требует определенного внимания.

Тем не менее, нельзя сказать, что она не решается. За последние девять лет реализации программы комплексного развития сельских территорий, в Марий Эл построены дороги к 123 населенным пунктам общей протяжённостью более 100 км.

«Эта работа продолжается, мы в среднем пять-семь населенных пунктов ежегодно соединяем сетью дорог общего пользования. Сказать, что работа не проводится — нельзя», — рассказал Александр Анатольевич.

В заключение он добавил, что врачи сделали свое дело, они дошли, поэтому никто свой профессиональный долг не нарушил.

Семья умершей местной жительницы не останется без поддержки. Глава администрации Моркинского района добавил, что ей по поручению правительства оказана вся необходима помощь.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, руководство регионального  министерства здравоохранения, представители администрации района выразили соболезнования семье умершей женщины.