В Роспотребнадзоре разъяснили жителям Марий Эл новые правила въезда в страну

Главный санитарный врач по Марий Эл, руководитель Роспотребнадзора по республике Светлана Булатова перечислила новые ограничения, которые вступают в силу для прибывших из-за рубежа.

Главный санитарный врач по Марий Эл, руководитель Роспотребнадзора по республике Светлана Булатова перечислила новые ограничения, которые вступают в силу для прибывших из-за рубежа.

Новые ограничения были введены из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки в России. Раньше те, кто возвращался из других стран, должны были встать на учёт и в течение трех дней сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Также проверялись только пациенты авиарейсов. Позже результаты анализов приходили им на портале Госуслуг. Теперь эта процедура изменилась.

Всего с августа 2020 года в Марий Эл из других стран прибыли около 7000 человек. Практически каждый из них прошел обследование. Тех, кто нарушал этот распорядок, привлекали к административной ответственности.

«Теперь это будет касаться не только воздушного транспорта, но и прочего: это и железные дороги, и автомобили. При этом все граждане, прибывающие на территорию РФ, должны обеспечить заполнение анкеты до прибытия в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу», — рассказала Булатова.

Также прибывшие должны будут сдать ПЦР-тест, результаты которого они получат на портале Госуслуг. При этом необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Граждане стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза, должны подтвердить вакцинацию при помощи специального мобильного приложения, сообщает Марийская Правда.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Марий Эл специалисты Роспотребнадзора продолжают следить за соблюдением антиковидных мер.