Более 15 млн рублей направлено на приобретение для Йошкар-Олы вакуумной подметально-уборочной машины

Из резервного фонда республиканского правительства выделили свыше 15 миллионов рублей на покупку вакуумной подметально-уборочной машины, которая будет наводить порядок на улицах столицы Марий Эл. Такое распоряжение подписал Глава республики Александр Евстифеев.

Сегодня руководитель республики также оценил состояние городских улиц после зимы и побывал на ряде объектов МУП «Город». В первую очередь, он обратил внимание йошкар-олинского градоначальника на то, что в этом году сложилась непростая обстановка с уборкой улиц. Так, жители марийской столицы отмечают низкое качество проводимых работ.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов уточнил, что за зиму на улично-дорожную сеть потратили более 14 тысяч тонн пескосоляной смеси. Из-за небольших объемов специальной техники не все улицы еще привели в порядок. Выяснилось, что имеющиеся подметально-уборочные машины «Бродвей» могут убрать только мелкий мусор, а пылевые отложения остаются.

Готовность асфальто-бетонного завода МУП «Город» к предстоящему ремонту йошкар-олинских магистралей руководитель региона обсудил непосредственно на объекте. Глава Марий Эл ознакомился с состоянием трех асфальтно-смесительных установок, а также поинтересовался объемами и качеством выпускаемой продукции.

mari-el.gov.ru

Александр Евстифеев подчеркнул, что нужно понимать задачи, стоящие перед организацией.

«Это небольшой объем работ на 50 миллионов рублей по реконструкции двух дополнительных улиц. Дальше стандартная задача, которая есть из года в год, и предприятие ее выполняет – это ямочный ремонт и ремонт тротуарной сети города», — добавил руководитель республики.

Глава Марий Эл напомнил, что в текущем году по нацпроекту приводят в порядок девять улиц. Таким образом, город ожидает масштабный ремонт, в рамках которого новый облик приобретут дороги и тротуары.

В свою очередь, директор МУП «Город» Андрей Жуков сообщил, что в этом сезоне предполагаемые объемы производства горячего асфальтобетона составят свыше 18 тысяч тонн.

mari-el.gov.ru

Благодаря этому можно будет провести ремонт, как поврежденных участков улично-дорожной сети, так и заменить дорожное покрытие на улице Подольских Курсантов и Медицинской улице. Для данных целей заготовили около 10 тысяч тонн щебня.

Александр Евстифеев отметил хорошую готовность городских служб к дорожным работам. По его словам, предприятие готово на 100 процентов. У организации есть запасы расходных материалов, а также завершается реконструкция наиболее мощной установки. Планируется, что до 1 мая все работы закончатся, а предприятие начнет свою активную работу.

«Поэтому встречаемся здесь сейчас, весной, чтобы понимать, что до 15 октября все запланированные объемы будут выполнены», — заявил Глава Марий Эл.