В Йошкар-Оле состоялась церемония открытия памятника пожарным и спасателям

Памятник пожарным и спасателям в столице Марий Эл открыли в торжественной обстановке 29 апреля 2021 года.

Открытие монумента прошло в преддверии Дня пожарной охраны, который традиционно празднуется 30 апреля. Торжественная церемония состоялась в Воскресенском парке. В мероприятии приняли участие представители МЧС, Глава Марий Эл Александр Евстифеев, сенаторы Константин Косачев и Сергей Мартынов.

Фото — Яна Шалапинина

Памятник в центре Йошкар-Олы возведен благодаря добровольным пожертвованиям ветеранов, сотрудникам и работникам пожарно-спасательного гарнизона, а также организаций и жителей республики. Камень на месте основания будущего монумента «Пожарным и спасателям» — символа мужества, героизма и благородства профессии пожарного-спасателя, был заложен еще 27 июня 2017 года.

Фото — Яна Шалапинина

Памятник посвящен современным героям. В центре композиции находится фигура пожарного, который держит на руках спасенного ребенка. Позади мужчины остаются языки пламени, а рядом идет собака, являющаяся верным другом и надежным помощником.

Александр Евстифеев подчеркнул, что работники пожарной охраны выбрали благородную миссию, которая включает защиту людей от огня.

«В Марий Эл в пожарной охране служат почти 2000 тысячи человек. Жителей республики от огня защищают 22 подразделения федеральной противопожарной службы и 70 подразделений государственной противопожарной службы республики. Кроме того, в регионе сформировано более 900 дружин и команд добровольной пожарной охраны, численность которых составляет свыше 4000 человек», — рассказал Глава региона.

Фото — Яна Шалапинина

По словам Александра Евстифеева, в истории пожарных Марий Эл много славных страниц. Особые слова благодарности он выразил ветеранам службы. Глава Марий Эл отметил, что традиции, заложенные старшими поколениями, составляют основу успешной работы новых поколений.

Фото — Яна Шалапинина

Александр Евстифеев поблагодарил всех сотрудников противопожарных и спасательных подразделений за высокий профессионализм и пожелал крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в нелёгком, но достойном и очень нужном труде.

Фото — Яна Шалапинина

Во время церемонии награждения Глава региона отметил сотрудников за многолетний добросовестный труд почетными грамотами.

Фото — Яна Шалапинина

Слова благодарности всем неравнодушным выразил начальник ГУ МЧС России по Марий Эл Александр Малкин. Он поздравил всех причастных с наступающим профессиональным праздником, а затем вручил медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» скульпторам памятника – Ширнину Анатолию Александровичу и Яндубаеву Сергею Васильевичу.

В завершении торжественной церемонии Александр Евстифеев вручил ключи новой современной пожарно-спасательной техники в подразделения МЧС по РМЭ.

Фото — Яна Шалапинина

Затем Александр Евстифеев и Александр Малкин познакомились с новыми автомобилями поближе, а также изучили их готовность в работе.

Фото — Яна Шалапинина

Жители города отмечают, что памятник станет новой достопримечательностью на карте Йошкар-Олы и символическим местом не только для пожарных и спасателей, но и для жителей и гостей республики.