В Марий Эл перевыполнили двухлетний план реализации дорожного нацпроекта

Более того, за время действия нацпроекта «БКД» план по отношению к мероприятиям, запланированным на улично-дорожной сети республики, перевыполнен: в 2019 году — на 22 км, в 2020 году — на 30 км.

В минувшем году выполнены мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту на улично-дорожной сети Марий Эл на 170 км.

О ходе дорожного строительства, а также о мерах по достижению показателей строительства дорог в российских регионах речь шла сегодня на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое с руководителями субъектов в режиме видеоконференцсвязи провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Напомним, всего в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Республики Марий Эл с 2019 по 2024 год планируется выполнить работы по приведению в нормативное состояние 1372 км автомобильных дорог общего пользования, что составит 45 % от их общей протяженности.

Денис Речкин

Для достижения целей и задач нацпроекта в этом году проведены все процедуры по определению подрядчиков.

Заключены 20 государственных контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог регионального значения общей протяженности 211,41 км и 18 муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту и ремонту уличной сети Йошкар-Олинской городской агломерации общей протяженностью 13,39 км.

Все государственные и муниципальные контракты предусматривают применение наилучших технологий и материалов, которые заключаются в использовании новых типов асфальтобетонных смесей, технологии холодной регенерации асфальтобетонных слоев дорожной одежды, геосинтетических материалов и энергосберегающих технологий при освещении автомобильных дорог.