Детские оздоровительные лагеря Марий Эл проверили на готовность к летнему сезону

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совместно с представителями Роспотребнадзора, МЧС России и органов исполнительной власти проверил готовность лагеря «Кооператор» к приезду детей.

Детский оздоровительный лагерь расположен в сосновом лесном массиве на берегу озера Шап. Первый заезд детей в нем назначен на 5 июня. Всего в летний сезон, как рассказала директор Нина Ершова, здесь ожидается проведение четырех различных тематических смен продолжительностью от 15 до 21 дня.

Глава Марий Эл осмотрел спальный корпус – в каких условиях проживают дети, побывал в творческих мастерских, ознакомился с образовательными программами, которые отвечают запросам различных категорий детей и направлены на всестороннее развитие ребенка, возможность получить безграничные ресурсы мотивации на творчество.

Директор учреждения пояснила, что на территории лагеря находятся 4 одноэтажных деревянных отапливаемых корпуса. Размещение детей осуществляется в комнатах по 8 человек. Комнаты укомплектованы кроватями, тумбочками, имеются шкафы для хранения вещей, постельными принадлежностями. Душевые и комнаты гигиены расположены в отдельно стоящих зданиях. Горячее и холодное водоснабжение обеспечивается круглосуточно.

Фото — Денис Речкин

Также Александр Евстифеев осмотрел игровые комнаты и обеденный зал для детей детского оздоровительного лагеря. Глава региона поинтересовался оснащением столовой, рационом питания, одновременной вместимостью зала.

Вместе с лагерем на территории лесного массива находится санаторий с благоустроенным корпусом. Услуги по лечению, отдыху и оздоровлению детей в нем предоставляются круглогодично.

Нина Ершова добавила, что в одну смену на отдых и оздоровление санаторий позволяет принимать 100 детей, детский оздоровительный лагерь – 170 человек. При 75-процентной наполняемости, разрешенной СанПином в 2021 году, численность отдыхающих в одну смену в детском оздоровительном лагере составит 130 детей, что позволит отдохнуть в летний сезон 520 детям республики.

Фото — Денис Речкин

Во время посещения «Кооператора» отдельное внимание было уделено вопросам безопасности детей. Глава Марий Эл уточнил, кем охраняется территория лагеря и санатория, как осуществляется допуск взрослых. С представителями МЧС была рассмотрена тема пожарной безопасности. Отдельные поручения касались вопросов благоустройства.

«В Республике Марий Эл сохранена сеть организаций отдыха детей и их оздоровления. Это важно. В этом году, мы ожидаем, что отдохнуть и оздоровиться смогут 16 тысяч детей, в том числе более 7 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Что касается этого лагеря и санатория, все здесь работает, все хорошо. Квалифицированные сотрудники, руководство ответственно выполняет свои задачи. Но что нужно устранить незамедлительно, и это самая затратная часть – сделать дороги. Поручение главе Медведевского района – проработать вопрос и предусмотреть средства в бюджете на следующий год», — отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по вопросу организации максимально доступного детского отдыха и принятия мер поддержки семей, имеющих детей, запущена программа кэшбэк на услуги детских лагерей за счет возврата части стоимости затрат родителей при приобретении путевки.

Данная система начала внедряться рядом загородных лагерей республики, в том числе санаторием «Кооператор», оздоровительным комплексом «Шап», детскими оздоровительными лагерями «Большая медведица», «Яльчик», спортивно-оздоровительным лагерем «Илеть» и другими учреждениями. В настоящее время этими организациями решается вопрос о заключении договора об установлении данной программы.