В Марий Эл могут ввести ограничения в предприятиях, где есть заболевшие COVID-19

Глава Марий Эл поручил рассмотреть вопрос о введении ограничительных мероприятий на предприятиях, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции.

Сегодня на заседании Правительства, которое провел Александр Евстифеев, министр здравоохранения республики Марина Панькова обратила внимание на стремительное ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе, что вызвано низкими темпами вакцинации.

По словам руководителя регионального Минздрава, это может привести к возникновению очагов на предприятиях и резком увеличении числа заболевших.

«Среди причин низких темпов вакцинации — недостаточная ответственность руководителей организаций за здоровье своих сотрудников. Без вакцинации они подвергаются возможности заражения в коллективах. В целях предупреждения возникновения очагов инфекции прошу рассмотреть вопрос о введении ограничительных мероприятий на предприятиях при регистрации заболевших», — обратилась Марина Панькова к Главе республики.

Министр здравоохранения привела статистические данные по уровню заболеваемости и количеству госпитализаций.

«Доля пациентов в тяжелом состоянии составляет 20,3 процента, это 79 человек. За последние три дня количество тяжелых форм увеличилось более чем на 4 процента. В кислородной поддержке нуждаются 238 пациентов, это составляет 61,3 процента от всех пациентов, госпитализированных в инфекционные отделения. На ИВЛ находится ежедневно 17-18 человек. 99 процентов госпитализированных пациентов  — с двухсторонней пневмонией. Причем тяжесть пневмоний увеличилась. В первую очередь, у нас наблюдается позднее поступление в стационары в силу того, что население расслабилось. И второй момент — вирус, по всей видимости, мутирует», — проинформировала Марина Панькова.

Руководитель регионального Минздрава подчеркнула, что единственная возможность остановить рост заболеваемости — это вакцинация, но не все жители это понимают.

«В России дата достижения коллективного иммунитета с учетом первых вакцинаций предполагается в августе 2022 года, а в нашей республике мы достигнем его только к февралю 2023 года», — подчеркнула Марина Панькова.

Было отмечено, что низкие темпы вакцинации связаны с опасениями осложнений после прививки. Министр заверила, что с начала прививочной кампании в регионе поствакцинальных осложнений зарегистрировано не было, наблюдались только допустимые реакции на введение вакцины.

Александр Евстифеев напомнил о социальной ответственности каждого взрослого жителя.

«После майских праздников в республике отмечается заметный рост заболеваемости, при этом вакцинация идет темпами ниже среднероссийских. Это неправильно. Если говорить о том, что граждане — жители республики работоспособного возраста вправе безразлично относиться к собственному здоровью, то ни в коем случае нельзя забывать о здоровье детей. Мы слышали, что время, когда дети не болеют, прошло. Они болеют, а последствия обнаруживаются спустя 6 месяцев и более. 8 месяцев назад республика выглядела очень прилично на среднероссийском уровне по заболеваемости старшего поколения. Сейчас ситуация ухудшилась, пожилые люди очень сильно болеют, а вакцинированы они менее чем на 50 процентов. Поэтому вопрос о том, нужно ли вакцинироваться ради своего здоровья и в свете социальной ответственности, в том числе за наших детей, не обсуждается, он очевиден. Те, кто тянет с вакцинацией, испытывают судьбу и делают это с необоснованным риском, потому что ситуация ухудшается», — акцентировал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл добавил, что без вакцинации к новому учебному году республика получит следующую волну распространения коронавируса.

«Настоятельно рекомендую вернуться в предметный профессиональный разговор с нашими жителями разных возрастов, помня о том, что незащищенными остаются старшее поколение и дети», — почеркнул в завершение Александр Евстифеев.