Александр Евстифеев поручил помочь гражданам, чье имущество пострадало при пожаре

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел оперативное совещание из-за пожара, которое случилось в недостроенном доме на Пролетарской улице Йошкар-Олы.

Пламя охватило, как помещения неэксплуатируемой четырехэтажной постройки, так и несколько квартир двух рядом стоящих зданий. Начиная заседание, руководитель республики отметил, что в результате возгорания никто не пострадал, но жилью жителей причинен ущерб.

«По существу прошу доложить о сложившейся ситуации, и далее обсудим, какие меры поддержки оказать пострадавшим жителям», — сказал Александр Евстифеев.

Зампред республиканского Правительства Степан Воронцов сообщил, что информация о пожаре в диспетчерскую службу регионального МЧС поступило в 13:00. После этого на место происшествия оперативно направились пожарно-спасательные подразделения. С огнем боролись более 20 человек и девять единиц техники. Согласно оперативным сведениям погибших и пострадавших нет.

По словам Воронцова, инцидент начался с чердачного помещения. Затем из-за ветра пламя перекинулось на прилегающий жилой дом. В итоге в двух квартирах на пятом и шестом этажах вспыхнул пожар.

Как уточнил зампред Правительства республики, на месте случившегося работала спецкомиссия, а после этого для осмотра помещений допустили граждан. Он подчеркнул, что все службы сработали оперативно, что позволило не допустить распространения огня.

«Органы МВД четко сработали, район был сразу перекрыт, проезд был очищен, что способствовало быстрому тушению пожара по линии МЧС», — добавил Степан Воронцов.

Глава Марий Эл также поставил задачу осмотреть жилой фонд после происшествия и оказать поддержку погорельцам и гражданам, чье имущество пострадало во время тушения пожара, обратив внимание, что основной приоритет деятельности властей в данной ситуации – забота о людях.

Согласно поручению руководителя республики с 19:00 во дворе жилых домов развернут Оперативный штаб с представителями мэрии, всех коммунальных служб, которые обслуживают жилые дома.

Александр Евстифеев сказал, что это важно, потому что йошкаролинцы, которые не захотят воспользоваться предоставляемым временным жильем, должны знать, что у них будет газ, свет и вода.

И.о. начальника ГУ МЧС по РМЭ Алексей Сабадырев заявил, что на месте пожара и пострадавших жилых домов работают дознаватели, идет оценка ущерба. В квартиры, не пострадавшие от огня, жильцов уже пускают. В настоящее время причины пожара устанавливаются.

Глава Марий Эл акцентировал, что никто не торопит специалистов, потому что заключение должно быть квалифицированным. Он добавил, что после установления причин возникновения возгорания можно будет определить виновника.

МВД РФ по РМЭ

Отдельно Александр Евстифеев остановился на теме предоставления временного жилья тем, кому оно потребуется. В качестве места проживания был определен Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая роща», где имеется отдельный вход. Министр соцразвития республики Марина Островская доложила, что там есть возможность для размещения свыше 30 человек.

Кроме того, Глава республики поставил задачу перед мэрией и министерствами обеспечить граждан транспортом, чтобы они могли при необходимости доехать до мест размещения, а в дальнейшем до своего жилья. Руководитель региона также поручил городской администрации проработать вопрос оказания гражданам материальной помощи.

Александр Евстифеев подчеркнул, что пострадавшим надо помогать. При этом расходование бюджетных средств должно быть законным.