Заболеваемость COVID-19 в Марий Эл в июне оказалась выше, чем в декабре

Заболеваемость коронавирусом в Марий Эл продолжает расти угрожающими темпами, превышающими зимний пик.

Заболеваемость коронавирусом в Марий Эл продолжает расти угрожающими темпами, превышающими зимний пик.

Сегодня Глава республики подписал указ о введении новых антиковидных мер. О том, с чем они связаны, рассказали журналистам, а значит, и нашим читателям министр здравоохранения республики Марина Панькова и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Булатова.

С 25 мая в стационарах республики было дополнительно введено 370 коек для ковидных больных. Сегодня их 740. Со вчерашнего дня таких пациентов снова принимает Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, где открыто сто коек.

В декабре, когда считалось, что заболеваемость коронавирусом находится на пике, в среднем стационары принимали по 37-41 заболевшему в сутки. Но в последние две недели июня этот показатель составил 51-52. За последние сутки было госпитализировано 74 человека, в том числе 49 – в Йошкар-Оле. Практически все, кто оказался в стационаре, уже имеют двухстороннюю пневмонию. 87% пациентов – старше 60 лет.

26 человек сейчас находятся на искусственной вентиляции легких. Причем если раньше половине таких больных требовалась инвазивная вентиляция легких – с помощью интубирования, – то сейчас таких 80%. Если полгода назад средняя длительность кислородной терапии составляла пять суток, то сегодня – десять.

И одновременно большинство людей даже не догадываются, что являются распространителями коронавируса. Это, как правило, люди молодого и среднего возраста. У них инфекция протекает бессимптомно либо с самыми слабыми проявлениями. Поэтому они продолжают ходить на работу и на массовые мероприятия, заражая окружающих.

По словам Светланы Булатовой, при проведении секвенирования образцов биологического материала в восьми случаях выявлен индийский вариант коронавируса, в шести – британский

Почему заболеваемость растет? Потому что меры предосторожности мало кто соблюдает. В транспорте, в магазинах и других общественных местах редко увидишь человека в маске. Вирус распространяется в рабочих коллективах. На контроле эпидемиологов сегодня находятся 87 предприятий и организаций, где зарегистрированы случаи заболевания.

Вторая причина – слишком мало людей вакцинируется. Пока сделали прививку только около 20% от необходимого числа людей. Хотя должно быть очевидно, что сомнительный вред от вакцины не сравним с реальными осложнениями после заболевания коронавирусом.

Фото — мэрия Йошкар-Олы

Исходя из всего этого, Роспотребнадзор и минздрав обратились к руководителю республики с заявлением о необходимости введения отдельных ограничительных мер. При этом стоит иметь в виду, что если эпидобстановка продолжит ухудшаться, меры придется ужесточить.

Роспотребнадзор вынес предложение министерству образования и науки Марий Эл об изменении формата проведения выпускных вечеров – без зрителей.

По словам Марины Паньковой, единственным методом противостояния коронавирусу остается вакцинация.

И пока большинство жителей республики не решается сделать прививку, им придется мириться с ограничениями привычных условий жизни.