В рамках нацпроекта «БКД» Марий Эл заключено 23% контрактов на 2022 год

В четверг, 17 июня, Глава Марий Эл Александр Евстифеев участвовал в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

В формате видеоконференцсвязи участники рассмотрели ход дорожного и жилищного строительства в субъектах страны. В первую очередь, Марат Хуснуллин заявил, что с помощью конструктивной работы Госдумы и Совета Федерации уменьшены административные барьеры для регулирования строительной области, что позволит сократить время реализации объектов.

По словам зампредседателя российского Правительства, поставлена задача снизить организационно-строительный этап на 30 процентов. Так, накануне в 3-м чтении был принят закон, который касается снижения административных барьеров.

«Если взять для примера пятиэтажный дом, то от момента, когда его задумали построить и построили, в среднем раньше уходило до 5 лет. Теперь этот срок при желании можно сократить на 18 месяцев», — добавил Хуснуллин.

Денис Речкин

Что касается Марий Эл, то для ускорения сооружения социально значимых объектов, многоквартирных домов и автодорог, которые идут в рамках реализации нацпроектов и индивидуальной программы социально-экономического развития республики, контракты подписываются заранее, чтобы как можно раньше приступить к основному объему работ.

Данную задачу поставил руководитель региона. Таким образом, повышается качество и выгоднее закупаются стройматериалы. Например, в Марий Эл по дорожной программе в текущем году обретут новый вид 30 объектов.

По плану, в республике отремонтируют 18 дорог регионального значения общего пользования и 12 объектов йошкар-олинской агломерации, включая строительство магистральной улицы.

В рамках доведенных лимитов на 2021 год произведена контрактация на 100 процентов. Кассовое исполнение составляет 1,3 миллиарда рублей, в том числе 686 миллионов рублей — федеральные средства.

Денис Речкин

На данный момент активно идут конкурсные процедуры по определению поставщиков на объекты следующего года. Уже законтрактовано семь из 23 объектов контроля, или 23 процента.