В Госдуму внесен законопроект о борьбе с онлайн-пиратством

В Госдуму внесен законопроект о борьбе с онлайн-пиратством

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

Борьба с сетевыми «пиратами» ведется уже достаточно продолжительное время и успела показать свою эффективность. Благодаря «неформальному» договору, участники рынка смогли накопить достаточный опыт борьбы с пиратским, что помогло разработать эффективный инструментарий Антипиратского меморандума и подготовить его к законодательному закреплению.

Руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл Венедикт Суворов считает законопроект очень своевременной мерой.

«Интеллектуальную собственность нужно защищать. Это неоспоримый факт. Поэтому инициатива узаконить борьбу с онлайн-пиратами – очень своевременная мера. Опыт, который был получен после подписания Антипиратского меморандума в 2018 году показал, что с пиратством в сети бороться можно, хоть это и не просто. Поэтому новый закон поможет правообладателям эффективно защищать свои права и получать заслуженное вознаграждение за свой труд», — подчеркнул Венедикт Декартович.

Законодательная инициатива, в случае ее принятия, поможет правообладателям еще более эффективно бороться с нелегальным контентом в сети, оперативно реагировать на его появление и исключать его дальнейшее распространение.