В восьми населенных пунктах Марий Эл появятся новые скважины и резервуары

В поселке Новый Медведевского района Республики Марий Эл построят железобетонный резервуар на 500 куб. метров воды.

В поселке Новый Медведевского района Республики Марий Эл построят железобетонный резервуар на 500 куб. метров воды.

Кроме того, новые скважины появятся в Сернуре, в деревне Осипсола Моркинского района и в деревне Алатайкино Килемарского района, а также в деревне Старые Параты, в селе Эмеково, в деревне Петъялы и в селе Помары Волжского района.

Тему финансового обеспечения сооружения таких объектов за счет средств резервного фонда республиканского Правительства рассмотрели на совещании у Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Руководитель региона заявил, что ранее были собраны заявки от муниципалитетов. На их базе был подготовлен список новых скважин и резервуаров в населенных пунктах. По словам Александра Евстифеева, в первую очередь, жители Марий Эл должны быть обеспечены питьевой водой и водой для полива.

Денис Речкин

«Сейчас мы должны поговорить, какая ситуация по этой теме на сегодня, и что нужно сделать из неотложного, поскольку работа по проектированию объектов завершена», — акцентировал Глава республики.

Как сообщил первый зампред регионального Правительства Александр Сальников, по каждому объекту составлена смета. Планируется пробурить типовые скважины. При этом местонахождение новых объектов было определено заблаговременно. Помимо этого, была обсуждена возможность их увязки с существующими водопроводами.

«Технически вопрос понятен и решаем», — резюмировал Сальников.