Легендарный уроженец Йошкар-Олы развивает собственную футбольную академию

Известный футболист и тренер Александр Филимонов, родившийся в Йошкар-Оле, передает свой личный опыт подрастающему поколению.

Начав свою дорогу в большой футбол в академии команды «Буревестник» из родной Йошкар-Олы, Филимонов достиг невероятно высокого уровня, став основным вратарем московского «Спартака», с которым шесть раз становился чемпионом России, а также национальной сборной страны, за которую отыграл почти два десятка матчей.

В целом в карьере Филимонова было немало крутых поворотов, масса клубов и даже ценный опыт в пляжном футболе, по которому Александр в составе сборной стал победителем чемпионата мира. И сейчас, когда футбольная сборная России отнюдь не блистала на крайнем чемпионате Европы, не сумев выйти из группы и не оправдав прогнозов, которые давали на нее эксперты беттинг сферы, и в частности легальная БК РФ 1xСтавка, времена карьеры уроженца Йошкар-Олы любители футбола вспоминают с ностальгией. Тогда и ожиданий от команды было больше, и ярких личностей в составе хватало.

Чем же сейчас занимается Филимонов? Попытав счастья в тренерском ремесле на профессиональном и любительском уровнях, Александр решил сосредоточиться на том, чтобы передавать свой опыт подрастающему поколению. Получив должность в одной из юношеских сборных России, уроженец Йошкар-Олы также развивает и собственную футбольную академию, где с помощью коллег, хорошо знакомых ему по временам совместной активной футбольной карьеры, позволяет будущим звездам любимой игры получать ценные знания и навыки.

Юношеский футбол в России часто становится предметом дискуссий на тему того, насколько целесообразна в нем турнирная составляющая, порою мешающая реальному развитию игроков. И Филимонов с коллегами в этом споре выбирают, в первую очередь, индивидуальный прогресс игроков в раннем возрасте, полагая, что командные успехи – это уже прерогатива взрослого футбола, когда результат реально выходит на первое место.

Отметим, что в последние годы такой подход в воспитании футболистов в стране взяли на вооружение во многих клубах и целых регионах. И, несмотря на то, что результат в целом был отодвинут на второй план, на ряде турниров юношеские и молодежные команды из России начали добиваться успехов.

Чего стоит только выход «молодежки» на чемпионат Европы в последнем розыгрыше! Тогда подопечные Михаила Галактионова пробились в число восьми сильнейших команд континента, и даже в такой мощной компании российские юноши выглядели вполне достойно. И о том, что они не чужие на этом празднике, свидетельствовали котировки мобильной версии БК Зенит. В плей-офф тогда Россия не вышла, но несколько ярких футбольных звездочек на европейском небосводе зажгла.

Есть надежда, что и уроженец Йошкар-Олы Александр Филимонов со своими коллегами по академии смогут воспитать немало футбольных талантов для юношеской, молодежной и затем – для национальной сборной России. Ведь чего-чего, а опыта этому в прошлом вратарю, а ныне – амбициозному тренеру, точно не занимать!

На правах рекламы. Информация предоставлена партнёрами ИА «МедиаПоток». Предупреждаем: пользуйтесь услугами только легальных букмекерских контор, состоящих в СРО. Напоминаем, что в соответствие с ГК РФ игры и пари основаны на риске.