Глава Марий Эл оценил строительство новой магистрали в Йошкар-Оле

Глава республики Александр Евстифеев проинспектировал ход первого периода сооружения объездной дороги в створе улиц Кирова — Строителей в Йошкар-Оле.

Главной темой беседы с подрядчиком стало соблюдение графика работ и освоение средств предельных объемов финансирования. Сегодня на данном объекте идут активные работы. Причем строители планируют не снижать достигнутых темпов.

Сейчас здесь заканчивается отсыпка песка под стабилизацию и проходит обустройство стабилизированного слоя основания.

При этом на объекте завершены работы по земляному полотну, строительству первого подземного пешеходного прохода, устройству пяти опор моста, переустройству газопровода протяженностью свыше километра и переустройству напорной канализации протяженностью 680 метров, в том числе 80 метров — дюкер.

Руководитель регионального Минтранса Александр Герасименко заявил, что важным моментом при реализации проекта была поставка металлоконструкций для мостового перехода.

Денис Речкин

Он отметил, что на сегодняшний день подрядчик решил все вопросы, в том числе получил график доставки материалов. Глава Марий Эл дал поручение министру предоставить этот документ.

По словам Герасименко, в настоящее время выполнили работу на 204 миллионов рублей. Это составляет почти 40 процентов финансирования на текущий год.

Одним из ключевых аспектов при сооружении дороги стали трудности с определениями правовых полномочий на объект при сносе гаражей. Как уточнил мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, городская администрация занимается выплатой местным жителям компенсаций за изъятие земли и недвижимости.

Согласно последним данным, уже выкуплено 185 гаражей. Общая сумма приблизилась к 23 миллионам рублей.

Денис Речкин

Александр Евстифеев поставил задачу перед столичной администрацией найти окончательное решение. Он подчеркнул, что при решении вопроса не должна применяться грубость, а должны предлагаться гражданам экономически выгодные условия.

В рамках рабочей поездки Глава Марий Эл также обратил внимание на необходимость капремонта самого старого моста через Малую Кокшагу. По его словам, на данный момент проект уже готов. Однако сейчас здесь нельзя ограничить движение транспорта, потому что из-за этого возникнет проблема с пробками.

В завершение разговора Александр Евстифеев поинтересовался дальнейшим графиком работ на объекте. Руководитель республиканского Минтранса доложил, что до середины июля проходит стабилизация полотна. Предполагается, что до начала следующего месяца начнут укладывать выравнивающий слой асфальтобетона.

Глава Марий Эл также рассказал, что в республику прибудет делегация из Минстроя РФ, во главе которой будет министр Ирек Файзуллин. Планируется, что он посетит строительство объездной.

Денис Речкин