Ремонт дороги Марьино-Юрино завершится в Марий Эл в 2022 году

На территории Юринского района Марий Эл подходит к завершению ремонт автомобильных дорог, запланированный на 2021 и 2022 годы.

На территории Юринского района Марий Эл подходит к завершению ремонт автомобильных дорог, запланированный на 2021 и 2022 годы.

Промежуточные результаты в ходе рабочей поездки накануне оценил глава республики Александр Евстифеев. Строительство и ремонт автодорог для регионального правительства имеет первостепенное значение.

Ремонт дороги Марьино-Юрино стартовал в этом году, а полностью завершить его планировалось в течение трех лет. По требованию Евстифеева сроки существенно сдвинулись вперед. Завершить работы полностью намерены уже в следующем году.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Герасименко, отремонтировано свыше 16 км из запланированных 25. В настоящее время подрядная компания ведет укрепление обочин щебнем и установку дорожных знаков.

Фото — Денис Речкин

– Этот участок планировалось закончить в 2022 году, мы его завершили в этом. Задача, которую вы ставили, выполняется. У нас уже проведены конкурсные процедуры по остальным участкам. То есть, мы в текущем году дойдем до границы с федеральной автодорогой, в следующем — полностью выполним программу 2023 и 2024 годов, – заявил чиновник.

Евстифеев отметил, что местные жители положительно воспринимают такую работу, поэтому опережение графика и сохранение высокого качества должны применяться при дорожном ремонте во всех муниципальных образованиях республики.

В поселке Юрино также завершился ремонт дороги по улице Кочетова. В 2021 году бюджет городского поселения получил свыше 9 млн рублей на целевые мероприятия, касающиеся автодорог общего пользования местного значения. Данные средства использованы для ремонта асфальтобетонного покрытия на центральной улице протяженностью 8,5 км.

Фото — Денис Речкин

Кроме того, в этом году планируется завершить ремонт на участке автодороги федерального значения Р-177 «Поветлужье» Нижний Новгород – Йошкар-Ола» – от деревни Копорулихи до деревни Озерки протяженностью 47,7 км, а также других дорог Юринского района.

В рамках поездки руководитель Марий Эл встретился с заместителем гендиректора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директором филиала «Мариэнерго» Сергеем Хлусовым, который показал систему видеонаблюдения, работающую в 36 населенных пунктах. Евстифеев поинтересовался наличием дополнительных источников питания на случай аварийных ситуаций.

Хлусов сообщил о наличии 86 мобильных генераторов, позволяющим при необходимости обеспечивать населенные пункты резервными источниками питания. Глава региона поприветствовал работников компании и выразил им благодарность за работу.

Фото — Денис Речкин

– ПАО «МСК Центра и Приволжья» – солидная компания. Мы не знаем проблем и с ее руководством, и сотрудниками. Всего вам самого доброго. Спасибо за работу, – обратился Евстифеев к энергетикам.

Он также осмотрел долгострой на улице Карла Маркса в поселке Юрино. Строительство многоквартирного жилого дома приостановлено в 2001 году. В 2020 году объект выкупил новый подрядчик, но также нарушил сроки. В настоящее время решается вопрос переуступки прав на объект недвижимого имущества. Переговоры пройдут в ​ближайшие дни.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Степанов пообещал, что в этом году здание дома будет подведено под теплый контур. Глава республики поручил взять объект под личный контроль и завершить строительство как можно раньше.

Фото — Денис Речкин

– Как я уже говорил на совещании в январе, в этом доме Правительство республики предполагает предусмотреть выкуп жилья для врачей и педагогов. Таким образом, это станет подспорьем для нового собственника, – подчеркнул Евстифеев.

Как мы писали ранее, в Волжске отремонтировали дороги в центре города. Мэр Евгений Лебедев оценил качество его выполнения.