Маристат подготовил статистику ко Дню торта

В 2021 году 20 июля уже одиннадцатый раз официально во всем мире отмечается Международный день торта.

В 2021 году 20 июля уже одиннадцатый раз официально во всем мире отмечается Международный день торта.

Этот праздник не просто объединяет всех сладкоежек, но истинная цель его состоит в укреплении дружбы между людьми разных стран, а также в продвижении идей всеобщей любви и гуманизма на планете. Россия была в числе первых, вступивших в союз стран, празднующих эту дату.

По данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности России, наша страна занимает 8-е место в мире по производству кондитерских изделий.

В Республике Марий Эл за 2020 год было произведено 1550 тонн тортов и пирожных. Основными производителями тортов в республике являются крупные организации, среди них ООО «Хлебозавод №1», ООО «Фирма Сувенир», кондитерская фабрика «Махаон», ООО «СдобноВо». Кроме них, существует еще много других производителей тортов, которые радуют любителей сладостей вкусными и красивыми тортиками.

Ассортимент тортов поражает своим изобилием: на любой вкус и кошелек. По средним потребительским ценам в июне 2021 г. цена за 1 кг торта в Российской Федерации составила 531,24 рубля. В Приволжском федеральном округе средняя цена составила 461,45 рубля.

Средние потребительские цены на торты в регионах Приволжского федерального округа в июне 2021 года (рублей за 1 кг)

Среди регионов Приволжского федерального округа самые дешевые тортики в нашей республике (383,80 рубля за 1 кг), а самые дорогие в Самарской области (619,15 рубля за
1 кг).