В Марий Эл 1 сентября за парты впервые сядут около 10000 первоклассников

По имеющейся в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл информации, в 2021-2022 учебном году в регионе будут работать 253 общеобразовательные организации, в том числе 21 государственная, 228 муниципальных, 2 частные.

По имеющейся в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл информации, в 2021-2022 учебном году в регионе будут работать 253 общеобразовательные организации, в том числе 21 государственная, 228 муниципальных, 2 частные. Из общего числа школ 6 являются малокомплектными. С 1 сентября к обучению должны приступить 85532 ребенка, из них 9900 – первоклассники. В 221 школе образовательный процесс будет осуществляться в одну смену, в 32 – в две.

Все общеобразовательные организации Марий Эл подключены к централизованным сетям водоснабжения и канализации. Спортивные залы имеются в 240 школах. Учащиеся 13 учреждений занимаются физкультурой в спортивных сооружениях других объектов, расположенных рядом, которые оборудованы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В настоящее время в образовательных организациях республики проводятся дератизационные и дезинсекционные мероприятия, приобретаются дезинфицирующие и моющие средства. Закупаются кожные антисептики для обработки рук, маски и перчатки. Все учреждения обеспечены бесконтактными термометрами для измерения температуры тела учащихся и персонала, а также стационарными и переносными рециркуляторами для обеззараживания воздуха в учебных помещениях, столовых, рекреациях.

Периодическому медицинскому осмотру подлежат 10900 работников, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации – 9130. На сегодняшний день медосмотры и гигиеническое обучение с аттестацией прошли 100% сотрудников.

Специалистами Управления Роспотребнадзора в постоянном режиме ведется мониторинг организации питания в детских коллективах. Согласно последним данным питание будут получать учащиеся всех 253 школ. Пищеблоки образовательных учреждений оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, мебелью, инвентарем, кухонной и столовой посудой. Предусмотрен полный технологический цикл обработки сырья и производства готовых блюд. В г. Йошкар-Оле два комбината обеспечивают питанием 31 общеобразовательную организацию. В 2 школах республики питание осуществляется по договорам с обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем.

Рационы питания, цикличное меню согласованы с Управлением Роспотребнадзора. Такие продукты, как хлеб, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, овощи, фрукты, соки, сахар, дети будут получать ежедневно, а рыбу, яйцо, творог, сыр – 2-3 раза в неделю.

К сведению, в 2020-2021 учебном году санитарными врачами в плановом и внеплановом порядке проверено 245 общеобразовательных организаций республики. По всем выявленным нарушениям выданы предписания и представления, выполнение которых находится на контроле.