Потребителям газа напомнили о предстоящей поверке счетчиков

Более 3,5 тысяч уведомлений о предстоящей в текущем квартале поверке счетчиков отправил жителям Марий Эл поставщик газа – «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола».

Более 3,5 тысяч уведомлений о предстоящей в текущем квартале поверке счетчиков отправил жителям Марий Эл поставщик газа – «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола».

Уведомления направлены владельцам счетчиков, межповерочный период которых истекает до 31 октября 2021 года. Поверка необходима для контроля точности измерения объема потребляемого газа и проводится один раз в 5-12 лет в зависимости от марки счетчика.

Данные о межповерочном интервале счетчика можно найти в паспорте производителя. О дате окончания межповерочного интервала поставщик газа оповещает абонентов в квитанции, также эту дату можно узнать, позвонив в call-центр по телефону 68-98-04.

Показания вовремя не поверенного счетчика не принимаются поставщиком газа к учету, и оплата будет начисляться по нормативам. Начисление по показаниям счетчика начнется только после проведения поверки и установки счетчика.

Поэтому в интересах потребителя газа поверить или поменять счетчик, не дожидаясь окончания межповерочного интервала. В этом случае период, когда оплата будет начислена не по счётчику, будет минимальным.

Поверку счетчиков проводит организация, имеющая государственную аккредитацию для этого вида деятельности, например, ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола». Оставить заявку на проведение поверки можно на сайте www.marigaz.ru или по телефону подразделения компании в своем населенном пункте.