Благодаря нацпроектам в Моркинском районе идут строительство и реконструкция объектов

В ходе рабочей поездки по Моркинскому району глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил очистные сооружения в Морках, площадку капитального ремонта детской школы искусств и провел выездное совещание.

В ходе рабочей поездки по Моркинскому району глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил очистные сооружения в Морках, площадку капитального ремонта детской школы искусств и провел выездное совещание.

Строить очистные сооружения начали в мае, а закончить работы планировали до 1 ноября, но работы ведутся с опережением, поэтому их удастся завершить в начале октября. На сегодня готовность объекта достигает 80%. Общая стоимость строительства составляет 62,3 млн рублей.

По словам главы администрации Моркинского района Александра Голубкова производительность очистных сооружений составит 600 куб. метров, но задействовать рассчитывается 400 куб. метров. Таким образом потребность поселка будет обеспечена на несколько лет вперед.

– Ждем и надеемся, что темпы точно не будут снижены. Работы в республике много. Мы приветствуем тех подрядчиков, которые умеют трудиться качественно и в срок, поэтому такие деловые контакты нам нужны, – обратился к подрядчику Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Руководитель региона напомнил о перспективах реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в пяти населенных пунктах муниципалитета и задал Голубкову вопрос о продвижении работ по бурению новой скважины. В ответ чиновник сообщил о завершении данных работ.

– Я бы хотел вас поблагодарить за выделение средств. У нас три населенных пункта оказались без воды. На сегодняшний день все работы завершены, подрядчик готовит документы для сдачи объекта. Все три населенных пункта сейчас обеспечены водой, – заявил он.

Следующим местом визита стала Моркинская детская школа искусств, где проходит капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». Стоимость работ составляет почти 8,7 млн рублей. Подрядчик уже провел замену кровли, обустройство крыльца на главном входе с установкой пандуса, оборудование фасада, отмосток, чердачного помещения, вентиляции.

Фото — Денис Речкин

В настоящее время выполняются отделочные и сантехнические работы. Завершить ремонт планируется до 20 августа. Глава республики обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории. На необходимость привести в порядок помещения детских школ искусств, в послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин.

Посетив объекты, Евстифеев провел выездное совещание, на котором подвел итоги поездки и рассказал о перспективах социально-экономического развития района. Отдельное внимание он уделил ремонту и строительству дорог.

– Мы видим, что значительная часть дорожных проблем к сегодняшнему дню уже снята, но этого мало, поскольку есть замечания по состоянию дорог и внутри населенных пунктов. Сейчас с главой администрации по этому поводу мы вели предметный разговор. Нужно продолжать работы, – отметил руководитель региона.

Фото — Денис Речкин

По утверждению министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Герасименко, реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» позволит с 2019 по 2024 год планируется привести в нормативное состояние 126 км республиканских автодорог на территории Моркинского района. Объем финансирования составляет 1,8 млрд рублей.

Евстифеев также поинтересовался ходом работ по своевременной регистрации в собственность частных домовладений. Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Евгений Соколов заверил, что график инвентаризации соблюдается. Глава Марий Эл поручил до 1 сентября представить доклад об объеме сформированных земельных участков.

Фото — Денис Речкин

Первый заместитель председателя регионального правительства Михаил Васютин доложил о ведении ремонта общеобразовательных учреждений. По его словам работы идут в четырех учебных заведениях. Он выразил уверенность в их завершении до начала учебного года.

Не обошли участники совещания и важные вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства, медицины, повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.​

Как мы писали ранее, глава Марий Эл подписал распоряжение о выделении денежных средств для оказания помощи собственникам домов, пострадавших от ураганного ветра.