Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал указ о введении режима ЧС из-за лесного пожара

Глава региона Александр Евстифеев подписал Указ «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Марий Эл».

Глава региона Александр Евстифеев подписал Указ «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Марий Эл».

Документ направлен на безопасность граждан в целях защиты населения и территорий населенных пунктов, расположенных на территории республики от лесных пожаров, а также предотвращения возможных человеческих жертв, ущерба здоровью и нарушений условий жизнедеятельности людей.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы Медведевского района 18 августа возник лесной пожар, который не удается локализовать по настоящее время. Существует угроза его распространения на населенные пункты, пос. Студенка, пос. Сосновый Бор и другие близлежащие населенные пункты, примыкающие к лесным массивам и находящиеся в 5 километровой зоне от кромки горения. Также создается угроза перехода лесного пожара на территорию Звениговского района республики.

Сегодня ночью как только стало возможным движение по трассе, Глава Марий Эл Александр Евстифеев выехал на место, где были развернуты основные силы для тушения лесного пожара. В пос. Сосновый бор Глава региона провел выездное оперативное совещание с ответственными лицами по ликвидации огня.

Из санатория «Сосновый бор» своевременно было эвакуировано 132 отдыхающих и 57 сотрудников учреждения. 106 человек развезены по домам, 26 — размещены в Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Позже эвакуация была проведена с загородных оздоровительных учреждений оз. Шап.

Глава Марий Эл поручил оказать эвакуированным гражданам всю необходимую помощь: обеспечить питанием, психологическим и медицинским сопровождением.

Отдыхающие отнеслись к ситуации с пониманием, жалоб нет.

Уже утром сегодня Александр Евстифеев пообщался с добровольцами, прибывшими на тушение пожара. В 7 часов из Йошкар-Олы на помощь пожарным отправились около 150 добровольцев. В скором времени была организована отправка второй группы волонтеров.

Предприниматели Марий Эл активно включились в оказание помощи добровольцам и пожарным, которые борются с огнем в Медведевском районе. Сеть кафе и Комбинат питания доставили к месту горячие обеды. Производители воды привезли запас питьевой воды.