В Марий Эл огонь прошел 1341 гектаров за четыре дня

Вечером 22 августа в поселке Сосновый бор было проведено очередное заседание Оперативного штаба Марий Эл, которым руководил Глава республики Александр Евстифеев.

В ходе заседания обнаружилось, что за сутки пожарным и добровольцам удалось сократить площадь возгорания на 54 гектара. При этом новых очагов возгорания не было обнаружено. Населенным пунктам поблизости огонь больше не угрожает.

Александр Евстифеев подытожил результаты работ за сутки 22 августа и обозначил новые цели перед сотрудниками МЧС.

«Продолжаем работать в плановом порядке. Это значит — не допускать сбоев ни по работе вертолетов, ни по другим направлениям. Мы наращиваем объемы ровно в 2 раза: вчера было сброшено на очаги возгорания 200 тонн воды, сегодня — 405 тонн. Завтра также работают 4 борта, поэтому план в этой части не нарушаем. Что касается помощников — волонтеров, мы отрабатываем потребность по тем очагам, которые у нас являются активными. Тяжелой техники — бульдозеров имеется в достаточном количестве, они уже распланированы. Подача воды, назову ее технической, для заправки рюкзаков, чтобы работали волонтеры и штатные работники, тоже в достаточном количестве. Мы в работу запустили 1000 штук», — рассказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл прокомментировал организацию питания для пожарных и добровольцев.Также Александр Евстифеев сообщил о ситуации с питанием для тех, кто борется

«Водителям тяжелой техники, как дополнительное питание, выдается сухой паек, поскольку они не могут вернуться, их нельзя забрать с трактора, бросив технику. Всем остальным предлагается и сухой паек, и обязательно по часам организовано горячее питание. Всего этого достаточно, средствами пожаротушения все обеспечены. Завершу тем, с чего начал: наша задача – не нарушать график, не нарушать план», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Региональное управление МЧС сообщило, что всего лесные пожары охватили площадь в 1341 гектаров леса. Всего удалось локализовать 1287 гектаров пожара. Пожарные и добровольцы продолжают бороться с огнём на четырех основных участках.

«Силы и средства, которые были задействованы, сделали свое дело на «отлично». Сейчас формируются бригады лесопожарной охраны для окарауливания уже имеющихся участков, ведется подготовка к завтрашнему дню. Был небольшой дождь, но он нам никак не помог, был порывистый ветер, который менял направления, но мы справились, новых очагов нет»,- доложил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Алексей Сабадырев.