Число привлеченных для тушения лесного пожара в Марий Эл военных увеличат до 100

Во вторник утром Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел традиционное совещание Оперштаба в Сосновом бору, а также встретился с добровольцами и лесниками.

Во вторник утром Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел традиционное совещание Оперштаба в Сосновом бору, а также встретился с добровольцами и лесниками.

В регионе увеличится численность военных, которые борются с лесными возгораниями. Так, она будет увеличена с 60 до 100 человек. Предполагается, что в тушении природных пожаров привлекут росгвардейцев.

По словам руководителя республики, хотя в республике продолжает дымить, но все же складывается другая обстановка, если сравнить со вчерашним днем. При этом он подчеркнул, что главный фактор – это ничего не упустить, поэтому продолжается активная работа.

В ходе встречи с волонтерами Александр Евстифеев подчеркнул, что площадь активного горения уменьшается. Как рассказал Глава республики, в борьбе с лесными пожарами оказывают помощь Йошкар-Олинская ракетная дивизия и специалисты из Кировской области. При этом в СМИ появилась информация, что Глава Чувашии также готов помочь.

Денис Речкин
Денис Речкин

«У нас осталось три очага, где мы ночью еще фиксировали открытый огонь. Работает четыре вертолета. Один из них сегодня находится на обслуживании, по техническому регламенту с этим очень строго, но к вечеру он к нам вернется», — уточнил Александр Евстифеев.

Он обратил внимание, что до 1 сентября все очаги возгорания должны быть ликвидированы. Руководитель региона отметил ощутимый вклад всех, кто борется с природным возгоранием.

«Жители республики продемонстрировали удивительный командный дух. У нас количество желающих волонтеров определяется только потребностью. Люди готовы прибыть, приложить свои усилия», — акцентировал Александр Евстифеев.  

Денис Речкин
Денис Речкин

Также МедиаПоток рассказывал, что в Марий Эл площадь активного горения уменьшилась до 27 га.