В Марий Эл площадь тления лесного пожара составляет 16 гектаров

В Республике Марий Эл площадь тления (без активного горения) лесного пожара в Медведевском районе составляет 16 гектаров.

В Республике Марий Эл площадь тления (без активного горения) лесного пожара в Медведевском районе составляет 16 гектаров.

Основные силы и средства направлены на окарауливание и ликвидацию тлеющих очагов пожара на 5 участках: п. Сосновый Бор, д. Студёнка, оз. Шап, оз. Щучье, район реки Чернушка. В ночное время к окарауливанию было привлечено 297 человек, 69 единиц техники, в том числе от МЧС — 197 человек, 28 единиц техники.

За прошедшие сутки авиацией в составе двух вертолётов (1- Ми-8 от МЧС, 1-Ми-8 от Министерства обороны) совершено 84 сброса воды объёмом 366 тонн. Всего с начала применения авиации для тушения пожара (с 20 августа) осуществлено 499 сбросов воды объёмом 1611 тонн.

Координация работы сил и средств, задействованных в ликвидации пожара, происходит круглосуточно: на базе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл функционирует межведомственный оперативный штаб, работают оперативная группа ГУ, ППУ, проводятся совещания. Обстановка находится под контролем.

На 26 августа запланировано привлечение одного вертолёта Ми-8 от Министерства обороны, более 700 человек и 150 единиц техники, из них от МЧС России — 235 человек, 38 единиц техники. Будет проводится окарауливание, разведка и работы по ликвидации очагов тления торфяников.

«Пострадавших нет. Угрозы населённым пунктам нет. Локализация объявлена 25 августа.
Работы по ликвидации пожара продолжаются», — уточнили в МЧС по Марий Эл.