Денис Шаблий рассказал, как снимал фильм «Не Иван, или Как приручить богатыря»

Режиссер из Марий Эл Денис Шаблий рассказал о своем фильме «Не Иван или Как приручить богатыря», а также о том, как его снимали.

Режиссер из Марий Эл Денис Шаблий рассказал о своем фильме «Не Иван или Как приручить богатыря», а также о том, как его снимали.

Известно, что фильм Дениса выйдет уже этой осенью. Именно поэтому его детище повествует о марийской культуре и ее легендах.

«Я хочу запечатлеть нашу культуру, наш быт и поднять проблему, с которой знаком не понаслышке», — рассказывает Шаблий. Также он добавил, что в дальнейшем хочет использовать элементы марийской культуре в своих последующих картинах.

Режиссер поделился, что претендентом на роль Онара был только один Олег Тактаров. Актеру понравился сценарий, и он сразу согласился играть роль богатыря.

Не обошлось и без трудностей. Каждую ночь Денис копировал отснятый материал и прорабатывал все кадры дома, но однажды у него отключилось электричество и пришлось доделывать работу у друзей в гостях. На вопрос о том, кто по мнению Шаблия лучший режиссер, он решил назвать представителя из Йошкар-Олы – Алексея Нужного. «Приятно следить за его успехами. Надеюсь, когда-нибудь нам доведется поработать на одной съемочной площадке», — заключил Денис в интервью Pro Город Йошкар-Ола.

Ранее МедиаПоток писал, что в Йошкар-Олу для съемок фильма приехал голливудский актер Олег Тактаров. На свою роль он подошел идеально, а речь на марийском языке рассказал без акцента.