В Марий Эл до конца октября на природный газ планируется перевести еще 7 котельных

Сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Мероприятие состоялось под началом заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства, готовности к зиме объектов ЖКХ, платежной дисциплины, а также исполнения инвестиционных программ.

– Также по плану у нас рассмотрение заявок о представлении инфраструктурных бюджетных кредитов. Учитывая тему штаба, хочу еще раз обратить внимание на тот факт, что инфраструктурный бюджетный кредит — это один из инструментов, посредством которого сегодня можно решать вопросы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, – обозначил  Хуснуллин.

В Марий Эл завершаются работы по подготовке объектов к отопительному сезону. К предстоящему осенне-зимнему периоду готовы 3765 многоквартирных домов, 484 из 520 котельных. Тепловые, водопроводные, канализационные, электрические сети и газопроводы готовы почти на 100%. На весь отопительный период требуется заготовка 28,8 тысяч тонн каменного угля и 10,3 тысяч кубометров топочных дров.

Фото — Денис Речкин

Активно ведется модернизация источников тепловой энергии, в рамках этого осуществляется перевод 10 котельных на природный газ. Из них семь котельных находятся на территории Куженерском районе, по одной котельной на территории  Сернурского, Горномарийского и Мари-Турекского районов. Помимо этого, завершилось строительство трех газовых блочных модульных котельных, продолжается строительство четвертой.

На обеспечение надежного водоснабжения сельских населенных пунктов из резервного фонда правительства региона решено выделить свыше 54,5 млн рублей. Деньги направлены на бурение 12 новых водозаборных скважин в районах. Всего подготовка к предстоящему отопительному периоду и его прохождение обойдется в 981,9 млн рублей. Финансирование из средств республиканского бюджета осуществляется своевременно.

Как мы писали ранее, Александр Евстифеев выделил 30,7 млн рублей на ликвидацию аварии на канализационных сетях города Волжска.