Центр общественного наблюдения в Марий Эл подготовился к проведению выборов

В Центре общественного наблюдения за выборами в Марий Эл состоялось техническое подключение к участкам.

В Центре общественного наблюдения за выборами в Марий Эл состоялось техническое подключение к участкам.

246 избирательных участков республики подключены к видеостене, установленной в центре общественного наблюдения в Ледовом дворце «Марий Эл». Сегодня представители Общественной палаты и специалисты «Ростелекома» убедились, что все видеокамеры в участковых и территориальных комиссиях работают.

Фото Анастасии Петровой

Как рассказала член общественной палаты РФ и РМЭ Татьяна Михеева, палата провела по всей стране масштабную работу, обеспечив деятельность центров наблюдения в регионах. Под руководством Общественной палаты следить за выбором будет огромное число наблюдателей. В Марий Эл на участках их будет 1040. Уже расписан график дежурств на все трое суток.

Фото Анастасии Петровой

Изображения с камер на участках выводятся на видеостену. По словам руководителя ЦОН, члена Общественной палаты РМЭ Сергея Дружинина, в случае, если наблюдатели заметят сомнительную ситуацию на одном из них, они смогут повторно просмотреть нужный момент на компьютере (их здесь шесть) и в случае необходимости описать увиденное с указанием номера участка и времени для работников Центризбиркома, которые обязаны в сжатые сроки отреагировать на замечание.

Фото Анастасии Петровой

Также можно будет сразу связаться с наблюдателями на месте и попросить выяснить, что именно случилось на участке.

Как работать на компьютере, показала член Молодежной избирательной комиссии Мария Максимова. Можно включить трансляцию с одного, двух или четырех участков, переключаться между различными точками, если на участках не одна камера, и в подробностях рассмотреть происходящее в ходе голосования.

Фото Анастасии Петровой

В центре общественного наблюдения и в населенных пунктах все трое суток 17-19 сентября будут дежурить специалисты «Ростелекома». Инженер Виктор Загайнов объяснил, что они смогут оперативно, в течение нескольких минут решать проблемы с доступом на портал для наблюдателей, с неисправностями видео.

У избирателей есть возможность включиться в ход наблюдения за выборами, отправив заявку. Заявка оформляется за сутки до предполагаемого времени присутствия в ЦОНе.

======
У вас строительный магазин и вам нужен толковый мерчендайзер? Получить консультацию и заказать услуги мерчендайзера, можно воспользовавшись сайтом kz.plan-o-gram.com/merchandajzing-v-stroitelnyix-diy-setyax. Аналитические таблицы с наглядными фото, ежедневный отчёт.