За ходом выборов в Марий Эл наблюдали активные студенты

Студенты ПГТУ и МарГУ стали общественными наблюдателями на выборах в Марий Эл.

Студенты ПГТУ и МарГУ стали общественными наблюдателями на выборах в Марий Эл.

В течение трех дней в центре общественного наблюдения в ледовом дворце «Марий Эл» сменялись наблюдатели: представители Общественной палаты, политических партий, граждане республики, которые захотели своими глазами увидеть, как проходит голосование на почти 250 избирательных участках.

Среди наблюдателей было много студентов. Они заранее прошли обучение, чтобы не просто смотреть на изображение с монитора, а понимать, что видят, и замечать нестандартные ситуации.

— Я была ответственной за 14 человек с моего факультета, – рассказывает третьекурсница Волгатеха Юлия Шалагина. – У ПГТУ было по две смены каждый день, дневная и ночная. Так же у МарГУ. За ходом выборов мы наблюдали в «кинозале» – с большого общего экрана, и следили за отдельными участками на компьютерных мониторах. В фойе дворца постоянно присутствовали сотрудники «Ростелекома», чтобы сразу устранять появившиеся технические неисправности.

Работа наблюдателей продолжалась и после закрытия избирательных участков. Нарушений они не зарегистрировали, только небольшие технические замечания. Все видеозаписи с каждого участка будут храниться в течение года.