Профессия кадровика остается одной из популярных на рынке труда

На каждом предприятии с численностью сотрудников свыше 30 человек имеется отдел кадров. А значит, профессия специалиста по кадрам является востребованной на рынке труда.

На каждом предприятии с численностью сотрудников свыше 30 человек имеется отдел кадров. А значит, профессия специалиста по кадрам является востребованной на рынке труда.

О том, чем занимаются кадровики, сколько зарабатывают, и как устроиться на эту должность рассказали журналисты Федерального агентства новостей. Основной задачей специалиста такого профиля считается ведение кадрового документооборота.

Перечень должностных обязанностей кадровика довольно велик, поэтому даже небольшие компании могут делить их между двумя-тремя специалистами, к примеру, привлекая менеджера по HR, работа которого связана с отбором персонала, организацией обучения, созданием корпоративной культуры.

Специалист по кадрам должен иметь среднее специальное или высшее образование по специальностям: управление персоналом; делопроизводство кадровой службы; юриспруденция. При этом работодатели традиционно выбирают соискателей со стажем работы от трех лет. Хотя и без опыта можно найти хорошее место в небольшой компании.

Заработная плата кадровика сильно зависит от региона и типа компании. В бюджетной сфере зарплата начинающего специалиста может составлять от 12 тысяч рублей, а человек с опытом может рассчитывать на 20–25 тысяч рублей. В компаниях бизнес-сектора и на предприятиях уровень зарплат значительно выше.

Опытному кадровику могут платить от 40 тысяч рублей, как сотруднику отдела и до 70-80 тысяч рублей в качестве руководителя. Карьерный рост можно продолжить в более крупной компании или частном кадровом агентстве. Зарплата опытного руководителя в таком месте может достигать 120 тысяч рублей.

Источник РИА ФАН