В октябре российские страховщики отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 6 октября отмечается День российского страховщика. Дата не установлена на государственном уровне, потому это узкопрофессиональный праздник.

По сообщению Федерального агентства новостей, свыше 400 компаний России предоставляют услуги страхования, а число их сотрудников переваливает за 60 тысяч человек. Журналисты издания рассказали об истории и традициях праздника.

Именно 6 октября в далеком 1921 году стал датой начала работы «Госстраха» – государственной страховой компании, которая создавалась для компенсирования ущерба частных хозяйств от пожаров, уничтожения урожая градом, аварий транспорта и других убытков. После 1988 года альтернативу «Госстраху» составили кооперативные организации.

В этот день первые лица государства, главы регионов и муниципалитетов поздравляют специалистов отрасли. В обращениях отмечается, что страховщики часто являются последней надеждой людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, от их работы во многом зависит благополучие населения современной России.

По информации Всероссийского союза страховщиков, наиболее часто россияне страхуются от несчастных случаев. Полисы оформляются как на себя, так и на детей и пожилых родителей. Такая популярность легко объясняется невысокой стоимостью полисов, а если что-то случится, семья получит денежную выплату.

Источник РИА ФАН