Депутат Онищенко предложил запретить жестокие компьютерные игры после стрельбы в школах

Депутат Госдумы VII созыва Геннадий Онищенко предложил запретить жестокие компьютерные игры в России после стрельбы в школе в Пермском крае.

В Пермском крае произошла стрельба в школе: здесь ученик шестого класса пришел на занятия с ружьем и сделал два выстрела, сообщает Федеральное агентство новостей.

Школьника удалось обезоружить директору школы, и в результате инцидента никто не пострадал. Следственный Комитет РФ возбудил два уголовных дела: о халатности и о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Депутат Госдумы VII созыва Геннадий Онищенко предложил решать проблему участившейся стрельбы в школах при помощи комплексных мер.

Во-первых, Онищенко предложил ввести жесткий контроль за интернет-контентом для детей и за компьютерными играми. Во-вторых, депутат считает необходимым ужесточить законодательство, разрешающее получить оружие.

vologda-portal.ru

«Давно говорю об этом: мы должны более настойчиво продвигать необходимость следить за тем, какой контент дети смотрят в интернете. Особенно это касается компьютерных игр, в которые играют подростки, — там полно сцен жестокости, все построено на убийствах, стрельбе, взрывах и так далее. Это не может не беспокоить», — заявил депутат Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко.

Также депутат Госдумы предложил разработать психологические методики, которые позволили бы выявлять среди учащихся потенциальных стрелков.

К тому же, Онищенко призвал правоохранительные службы тщательно следить за тем, как хранится оружие у тех, кто получил на него разрешение.

«Этот мальчик уж точно не имел права даже прикоснуться к оружию, а то, что он принес ружье в школу, сразу ставит много вопросов — и к родителям, и к охране учебного заведения», — добавил Геннадий Онищенко.

Ранее МедиаПоток сообщал, что расстрелявший школьников в Казани 19-летний парень купил оружие в Йошкар-Оле.

Источник ФАН