Коронавирус в Марий Эл: что нужно знать об ограничениях сегодня

В Марий Эл по-прежнему остается сложная эпидемиологическая обстановка, а на носу ожидаются новые ограничения. ИА «МедиаПоток» напоминает, что остаётся ограничено в республике сегодня и в ближайшее время.

В Марий Эл по-прежнему остается сложная эпидемиологическая обстановка, а на носу ожидаются новые ограничения. ИА «МедиаПоток» напоминает, что остаётся ограничено в республике сегодня и в ближайшее время.

Режим повышенной готовности в республике продлен до 1 декабря. Он запрещает проведение публичных, зрелищных, досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан.

Кроме того, жители региона по-прежнему должны использовать в публичных местах и помещениях средства индивидуальной защиты. Новым Указом в Марий Эл была приостановлена деятельность спортивных мероприятий с очным присутствием людей, приостановлено предоставление бесплатного Wi-Fi в публичных местах, а также введена обязательная вакцинация для работников торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, бытовых услуг, общественного питания, МФЦ, общественного транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, культурно — развлекательных организаций, промышленных предприятий.

Что будет ограничено с 22 октября?

Уже с завтрашнего дня граждане старше 65 лет, не имеющие прививку против коронавируса и не переболевшие инфекцией, будут вынуждены отправиться на самоизоляцию. Также будет приостановлена деятельность услуг общественного питания в ТЦ и ТРЦ, если отсутствует отдельный наружный вход. Временно перестанут работать аттракционы, детские игровые комнаты и детские центры, а также нельзя будет без сопровождения взрослых находиться подросткам до 18 лет в ТЦ и ТРЦ.

С 22 октября без QR-кодов, свежих ПЦР-тестов или справок о болезни коронавирусом за последние полгода нельзя будет посещать рестораны, кафе, столовые, бары, буфеты, закусочные и другие предприятия общественного питания, организации культуры, кинотеатры, спортивные центры, фитнес-центры и бассейны.

Однако с завтрашнего дня вновь можно будет посещать общепит с 23 часов до 06 часов за исключением лиц, не достигших 18 лет, но только при предъявлении QR-кодов, свежих ПЦР-тестов или справок о болезни коронавирусом не позднее шести месяцев после ее получения.

Ранее МедиаПоток писал, что суточный темп прироста заболеваемости коронавирусом в Марий Эл – 0,5%. С начала пандемии количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 21279.